Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №1 2010

ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ ВРЕМЕНИ В РОМАНЕ В.В. НАБОКОВА «ЗАЩИТА ЛУЖИНА» (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОСТЫХ ДВУСОСТАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМорараш
Страниц3
ID523131
АннотацияСтатья посвящена исследованию специфики выражения и функционирования темпоральных отношений в простом предложении. Рассмотрены лексические показатели темпоральности в опоре на их синтаксическую функцию обстоятельства времени, их взаимодействие с глагольными формами времени, а также роль данных конструкций в условиях художественного текста В.В. Набокова
УДК811. 161. 1’367. 332. 3
Морараш, М.М. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ ВРЕМЕНИ В РОМАНЕ В.В. НАБОКОВА «ЗАЩИТА ЛУЖИНА» (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОСТЫХ ДВУСОСТАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ) / М.М. Морараш // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2010 .— №1 .— С. 68-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/523131 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ ВРЕМЕНИ В РОМАНЕ В.В. <...> НАБОКОВА «ЗАЩИТА ЛУЖИНА» (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОСТЫХ ДВУСОСТАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ) © 2010 М.М. Морараш Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 1 февраля 2010 года Аннотация: Статья посвящена исследованию специфики выражения и функционирования темпоральных отношений в простом предложении. <...> Рассмотрены лексические показатели темпоральности в опоре на их синтаксическую функцию обстоятельства времени, их взаимодействие с глагольными формами времени, а также роль данных конструкций в условиях художественного текста В.В. Набокова. <...> Ключевые слова: темпоральность, простое предложение, обстоятельство времени, временная перспектива повествования, «время в событиях», художественное время. <...> В русском языке специфика выражения темпоральных отношений в простом предложении, в отличие от сложного, заключается в том, что основная характеристика действия во временном аспекте заключена в самом предикате и передается системой глагольных видо-временных отношений. <...> Это положение отчетливо демонстрирует пример из романа В.В. Набокова «Защита Лужина»: «Звон продолжался с перерывами довольно долго» [с. <...> © Морараш М.М., 2010 По составу синтаксических позиций простое предложение имеет элементарную структуру, но в нем, кроме предикативного центра, могут быть присловные распространители, входящие в его состав на основе словосочетательных связей, которые образуют систему предложно-падежных форм с обстоятельственным временным значением (синтаксемы). <...> Почти каждое событие или состояние в «Защите Лужина», как правило, отнесено к определенному моменту или периоду времени, что выражается обстоятельственными показателями типа через двадцать лет, за три дня до отъезда Лужина, через три года после окончательного выезда из России, в двадцать восьмом году, завтра, летом, осенью, часа через два, на следующий день, в этот же вечер и др. <...> 2010, №1 69 ЯЗЫКОВЫЕ <...>