Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №2 2007

в русской художественной литературе XIX–XX веков Синтагматическое поле «путешествие» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтуденова
Страниц6
ID522913
АннотацияКак правило, для полей характерно наличие общих функций у их элементов и лишь иногда общих, причем нередко экстралингвистических, дифференциальных признаков, что оправдывает трактовку групп таких элементов, как функциональных групп [5]. Как отмечает Г. С. Щур, понятие «поле» близко к понятию «синонимия»
Студенова, О.В. в русской художественной литературе XIX–XX веков Синтагматическое поле «путешествие» / О.В. Студенова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2007 .— №2 .— С. 111-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/522913 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2007, № 2 СИНТАГМАТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «ПУТЕшЕСТВИЕ» В РУССКОЙ ХУДОжЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX–XX ВЕКОВ © 2007 О. <...> В. студенова Воронежский государственный университет Как правило, для полей характерно наличие общих функций у их элементов и лишь иногда общих, причем нередко экстралингвистических, дифференциальных признаков, что оправдывает трактовку групп таких элементов, как функциональных групп [5]. <...> Теория синтагматического поля была разработана немецким лингвистом В. <...> Для данного типа поля Порциг ввел понятие «синтаксическое поле». <...> Синтагматические поля демонстрируют нам возможности сочетаемости того или иного слова. <...> И. В. Сентенберг замечает, что исключительно велика роль сочетаемости в реализации неисчерпаемых смысловых возможностей слова, связанных с его информационным потенциалом [3, 10]. <...> Синтагматическое поле представляет собой совокупность конкретных сочетаний, обладающих определенным смыслом. <...> Каждое слово состоит из лексемы и семемы. <...> Как считают авторы работы «Очерки по общей фразеологии» М. М. Копыленко и З. Д. Попова, существуют денотативные и коннотативные семемы. <...> Денотативные семемы – это семемы, ассоциированные с образами предметов реальной действительности в качестве их первичных, непроизводных или вторичных, производных, но единственных для них знаков. <...> В коннотативных семемах на первый план выходит коннотация, то есть добавочные, сопутствующие значения [ ]. <...> Виноградов считает, что коннотация – это потенциальная ассоциативная энергия слова [1]. <...> По мнению В. И. Шаховского, коннотация – это тот компонент семантики языковой единицы, с помощью которого выражается эмоциональное состояние говорящего и обусловленное им отношение к адресату, объекту или предмету [4]. <...> В частности, дополнительные оттенки значения создаются в художественных текстах. <...> Целью нашей работы является выявление способов и механизмов текстового порождения коннотативных компонентов в значении слова на материале синтагматического <...>