Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лазерная медицина  / №3 2016

Памяти профессора Николая Федоровича Гамалеи (125,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID522057
АннотацияРедколлегия журнала «Лазерная медицина» с глубоким прискорбием сообщает, что 14.06.2016 г. ушел из жизни Николай Федорович Гамалея – доктор биологических наук, профессор, заведующий отделом биологических эффектов ионизирующего и неионизирующего излучения Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р.Е. Кавецкого НАН Украины. Н.Ф. Гамалея известен среди ученых как один из основателей в СССР направления исследований по применению лазеров в биологии и медицине, автор принципиально новых взглядов на фотобиологические процессы, происходящие в организме человека и животных.
Памяти профессора Николая Федоровича Гамалеи // Лазерная медицина .— 2016 .— №3 .— С. 121-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/522057 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 Новости: события, люди, факты Памяти профессора Николая Федоровича Гамалеи Редколлегия журнала «Лазерная медицина» с глубоким прискорбием сообщает, что 14.06.2016 г. ушел из жизни Николай Федорович Гамалея – доктор биологических наук, профессор, заведующий отделом биологических эффектов ионизирующего и неионизирующего излучения Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. <...> Н.Ф. Гамалея известен среди ученых как один из основателей в СССР направления исследований по применению лазеров в биологии и медицине, автор принципиально новых взглядов на фотобиологические процессы, происходящие в организме человека и животных. <...> Николай Федорович Гамалея родился в 1932 г. в г. Чите, в 1955 г. закончил с отличием биологический факультет Киевского национального университета им. <...> Тараса Шевченко со специализацией по кафедре микробиологии. <...> После обучения в аспирантуре при той же кафедре в 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию в области медицинской микробиологии. <...> Желая заняться онкологическими исследованиями, перешел работать в Институт экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии в должности младшего, а затем старшего научного сотрудника, организовав под руководством академика Р.Е. Кавецкого группу культуры тканей. <...> В 1973 г. Н.Ф. Гамалея защитил во Всесоюзном онкологическом центре (Москва) докторскую диссертацию, в 1978 г. стал профессором по специальности «биофизика». <...> С сентября 1967-го по сентябрь 1968 г. находился в научной командировке в США как стипендиат Международного противоракового агентства, работая в одном из ведущих лазерных медико-биологических центров. <...> В 1969 г. во Франции принимал участие в международном симпозиуме «Лазеры в медицине» в качестве сопредседателя и докладчика. <...> Опираясь на полученный передовой опыт в этом новом направлении биомедицинской науки, Н.Ф. Гамалея в 1971 г. организовал и возглавил одну из первых в Советском Союзе лабораторию по изучению <...>