Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Лазерная медицина  / №3 2016

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕНСИБИЛИЗИРУЮЩИХ СВОЙСТВ ПОЛИЕНОВОГО АНТИБИОТИКА АМФОТЕРИЦИН В ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ АНТИМИКРОБНОЙ И ПРОТИВОГРИБКОВОЙ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторТретьякова
АвторыПлавский В.Ю., Микулич А.В., Плавская Л.Г., Леусенко И.А., Улащик В.С.
Страниц1
ID521914
АннотацияОбоснование. Антимикробная и противогрибковая фотодинамическая терапия – относительно новый метод лечения широкого круга заболеваний, особенно актуальный при наличии резистентности у патогенной микрофлоры к действию антибиотиков и антисептиков
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕНСИБИЛИЗИРУЮЩИХ СВОЙСТВ ПОЛИЕНОВОГО АНТИБИОТИКА АМФОТЕРИЦИН В ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ АНТИМИКРОБНОЙ И ПРОТИВОГРИБКОВОЙ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ / А.И. Третьякова [и др.] // Лазерная медицина .— 2016 .— №3 .— С. 57-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/521914 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В отделяемом из гнойных ран высевали в основном St. aureus; Proteusmirabilis и E. coli, которые обладали полирезистентностью к антибиотикам. <...> Если до начала лечения у животных всех групп определяли высокий уровень обсемененности тканей ран (1  106–9 обсемененность составила 102 КОЕ/г), то после проведения комплексной лазерной и ФДТ –105 -лазера ниже критического. <...> Комплексное лечение с применением СО2 КОЕ/г на 3–7-е сутки, а к заключительному сроку во всех группах отмечали прогрессивное снижение уровня микробной обсемененности, особенно при применении ФДТ и СО2 -лазера и ФДТ является наиболее эффективным по сравнению с традиционными способами в отдельности. <...> ФДТ с фотосенсибилизатором метиленовый синий в комплексе с СО2 обладает выраженным антимикробным действием при лечении гнойных ран. <...> ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И СО2 -ЛАЗЕРА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ Ташкентская медицинская академия, г. Ташкент, Узбекистан Teshaev O.R., Murodov A.S., Sadykov R.R. <...> По данным литературы, количество больных с острыми гнойными заболеваниями мягких тканей составляет среди всех хирургических больных 30–60%. <...> Одним из перспективных направлений современной медицины в решении этой проблемы является использование физических методов воздействия на хирургическую инфекцию. <...> На сегодняшний день наиболее эффективно применяют антибактериальную фотодинамическую терапию (ФДТ) и СО2 -лазер в лечении гнойных ран. <...> Улучшить результаты лечения больных с гнойно-деструктивными заболеваниями мягких тканей путем комплексного применения ФДТ и СО2 -лазера. <...> Было проведено обследование и лечение 327 больных с гнойными ранами мягких тканей различной этиологии и локализации, находившихся в отделении гнойной хирургии 1-й ГКБ на базе кафедры ВОП хирургии ТМА с 2010-го по 2015 г. В зависимости от проводимого лечения больные были распределены на 3 группы: 1-я – контрольная группа, куда были включены 109 пациентов <...>