Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лазерная медицина  / №3 2016

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН В ЭКСПЕРИМЕНТЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАЗЕРНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ (ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ И СО2-ЛАЗЕР) (125,00 руб.)

0   0
Первый авторТешаев
АвторыМуродов А.С., Садыков Р.Р.
Страниц2
ID521912
АннотацияОбоснование. Несмотря на успехи, достигнутые медицинской наукой, вопросы лечения пациентов с гнойно-септической патологией кожи и мягких тканей не теряют своей актуальности. Бактериальная загрязненность раны поддерживает воспаление и существенно замедляет течение репаративных процессов. Для решения данной проблемы в последнее время успешно применяется лазерная фотодинамическая терапия (ФДТ)
Тешаев, О.Р. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН В ЭКСПЕРИМЕНТЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАЗЕРНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ (ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ И СО2-ЛАЗЕР) / О.Р. Тешаев, А.С. Муродов, Р.Р. Садыков // Лазерная медицина .— 2016 .— №3 .— С. 56-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/521912 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ОПЫТ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО КВАНТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ 1 Ветеринарная клиника «Велес-Текстильщики», ФГБОУ ВПО МГУПП, г. Москва, Россия г. Москва, Россия; 2 Telpuhov V.I., Davydov E.V. <...> При хирургическом лечении злокачественных опухолей молочных желез (ОМЖ) определенную сложность представляет лечение объемных новообразований, в том числе спаянных с окружающими тканями. <...> Нами по ставлена задача оценить возможность использования фотодинамической терапии (ФДТ) для предоперационного лечения ОМЖ. <...> На наш взгляд, ФДТ позволит уменьшить опухоль, отделить от подлежащих тканей, что позволит сократить время оперативного вмешательства и улучшить прогноз у таких пациентов. <...> Пациентами были кошки (n = 4) в возрасте от 10 до 14 лет, собаки (n = 3) в возрасте от 8 до 11 лет, у которых спонтанно возникли опухоли молочных желез (биологическое поведение которых сходно с биологическим поведением соответствующих опухолей у человека). <...> Опухоли представляли из себя неоднородные, бугристые новообразования размером от 3 до 6,5 см (по наибольшему диаметру), в морфологическом отношении представлены аденокарциномами с умеренной и высокой дифференцировкой клеток, без признаков метастазирования. <...> Предоперационно проводили 1–2 сеанса ФДТ в зависимости от размера опухоли; доза излучения составляла 300–500 Дж. <...> После ФДТ наблюдали реакцию опухоли на облучение, которая выражалась в уменьшении объема опухолевых масс, деструкции опухоли, отделении от окружающих тканей. <...> В 71% случаев ответ опухоли на лечение можно было характеризовать как полную регрессию, в 29% наблюдали частичную регрессию. <...> Через 8–11 дней после ФДТ проводили оперативное удаление молочной железы с опухолью. <...> При этом никаких осложнений, связанных с предоперационным лечением, замечено не было. <...> Фотодинамическую терапию можно применять в неоадъювантном режиме, это позволяет добиться частичной или чаще полной регрессии опухоли <...>