Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №5 2012

НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ 2012 ГОДА (50,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID521672
АннотацияЧетыре выдающихся исследователя, работы которых имеют отношение к медицине, удостоились в 2012 году Нобелевской премии По физиологии и медицине (за открытия в области перепрограммирования стволовых клеток) эту премию получили Джон Гёрдон из Великобритании и Синья Яманака из Японии. По химии (за исследования рецепторов, связанных с G-протеинами) - два американца - Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка.
НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ 2012 ГОДА // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2012 .— №5 .— С. 132-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/521672 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нобелевские лауреаты 2012 года Четыре выдающихся исследователя, работы которых имеют отношение к медицине, удостоились в 2012 году Нобелевской премии. <...> По физиологии и медицине (за открытия в области перепрограммирования стволовых клеток) эту премию получили Джон Гёрдон из Великобритании и Синья Яманака из Японии. <...> По химии (за исследования рецепторов, связанных с G-протеинами) - два американца - Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка. <...> Джон Гёрдон (John Bertrand Gurdon), родился 2 октября 1933 года, сотрудник университетов Оксфорда и Кембриджа – один из наиболее известных эмбриологов XX века. <...> Он является одним из пионеров в области изучения ядерной трансплантации и клонирования клеток. <...> В 1958 году он клонировал лягушку, пересадив в ее яйцеклетку ядро соматической клетки головастика. <...> Это было значительным продвижением вперед идеи о возможности репрограммирования клеток в ходе онтогенеза со времени работ Бриггса и Кинга, в 1952 году использовавших для этой цели ядро эмбриобласта – значительно менее дифференцированной клетки. <...> Методические подходы по пересадке ядер, предложенные Гёрдоном, используются до настоящего времени. <...> Более поздние работы Гёрдона были посвящены опытам с микроинъекциями молекул РНК в ооциты, анализу межклеточных сигнальных факторов дифференцировки клеток, а также выяснению механизмов перепрограммирования ядра при трансплантации (в частности, деметилированию донорской ДНК). <...> Директор Центра исследования индуцированных плюрипотентных клеток и профессор Института пограничной медицины Киотского университета, старший исследователь Гладстоновского института и профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско, президент Международного общества исследований стволовых клеток (ISSCR). <...> В 2006 году он и его команда получили индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS клетки) из фибробластов взрослых мышей. <...> Эти исследователи показали, что iPS клетки напоминают эмбриональные стволовые <...>