Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №5 2011

РИСК И ПРОФИЛАКТИКА ФЛЮОРОЗА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПРИ РАЗНЫХ ВИДАХ ВСКАРМЛИВАНИЯ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБоринский
АвторыКушнир С.М., Давыдов Б.Н., Боринская Е.Ю.
Страниц4
ID521511
АннотацияПроанализировано содержание фтора в воде, грудном и коровьем молоке, продуктах питания, приготовленных в семьях и детских домах. Определено содержание и экскреция фтора с мочой у младенцев, получающих разные виды вскармливания. Обнаружено, что в организм новорожденных фтор поступает с грудным молоком в количестве не более 20 мкг/сут. При докорме и искусственном вскармливании источниками фтора становятся воды и продукты питания, в которых содержание фтора может в десятки раз превышать их количество в грудном молоке. Наличие фтора в моче грудного ребенка в количестве более 200 мкг/л и суточная экскреция более 10—15 мкг/кг означают поступление фторидов, превышающее физиологическую потребность, что грозит развитием флюороза зубов. Контроль поступления фтора в организм детей может осуществляться путем определения его концентрации и экскреции с мочой, а также использования воды и продуктов с содержанием фтора не выше 100—200 мкг/л.
РИСК И ПРОФИЛАКТИКА ФЛЮОРОЗА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПРИ РАЗНЫХ ВИДАХ ВСКАРМЛИВАНИЯ / Ю.Н. Боринский [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2011 .— №5 .— С. 11-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/521511 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕОНАТОЛОГИЯ Риск и профилактика флюороза у детей раннего возраста при разных видах вскармливания Ю.Н. Боринский, С.М. Кушнир, Б.Н. Давыдов, Е.Ю. Боринская Risk and prevention of fluorosis in infants during different types of feeding Yu.N. <...> Borinskaya Тверская государственная медицинская академия Проанализировано содержание фтора в воде, грудном и коровьем молоке, продуктах питания, приготовленных в семьях и детских домах. <...> Определено содержание и экскреция фтора с мочой у младенцев, получающих разные виды вскармливания. <...> Обнаружено, что в организм новорожденных фтор поступает с грудным молоком в количестве не более 20 мкг/сут. <...> При докорме и искусственном вскармливании источниками фтора становятся воды и продукты питания, в которых содержание фтора может в десятки раз превышать их количество в грудном молоке. <...> Наличие фтора в моче грудного ребенка в количестве более 200 мкг/л и суточная экскреция более 10—15 мкг/кг означают поступление фторидов, превышающее физиологическую потребность, что грозит развитием флюороза зубов. <...> Контроль поступления фтора в организм детей может осуществляться путем определения его концентрации и экскреции с мочой, а также использования воды и продуктов с содержанием фтора не выше 100—200 мкг/л. <...> The authors analyzed the levels of fluorine in water, breast and cow’s milk, foodstuffs cooked in the families and orphan homes. <...> The urinary content and excretion of fluorine were determined in babies on different types of feeding. <...> The daily intake of fluorine by neonates from breast milk was found to be not more than 20 µg/day. <...> The sources of fluorine during supplementary and bottle-feeding are water and foods, which contain fluorine in the quantity exceeding that in the breast milk. <...> The neonatal urinary fluorine level of more than 200 µg/l and the daily excretion of more than 10—15 µg/kg <...>