Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №3 2010

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И АДАПТАЦИЯ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ У ДЕТЕЙ ОТ МАТЕРЕЙ С АНЕМИЯМИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДеревцов
АвторыКозлова Л.В.
Страниц6
ID521205
АннотацияПроведено динамическое наблюдение за состоянием вегетативной нервной системы новорожденных детей. Установлено, что в раннем неонатальном периоде у детей от матерей с анемиями отмечается напряженность адаптационных механизмов с последующим их истощением
Деревцов, В.В. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И АДАПТАЦИЯ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ У ДЕТЕЙ ОТ МАТЕРЕЙ С АНЕМИЯМИ / В.В. Деревцов, Л.В. Козлова // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2010 .— №3 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/521205 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕОНАТОЛОГИЯ Функциональное состояние вегетативной нервной системы и адаптация в раннем неонатальном периоде у детей от матерей с анемиями В.В. Деревцов, Л.В. Козлова Functional features of the autonomic nervous system and adaptation in early neonatality in babies born to mothers with anemias V.V. <...> Kozlova Смоленская государственная медицинская академия Проведено динамическое наблюдение за состоянием вегетативной нервной системы новорожденных детей. <...> Установлено, что в раннем неонатальном периоде у детей от матерей с анемиями отмечается напряженность адаптационных механизмов с последующим их истощением. <...> На изменение условий среды наиболее чутко реагирует вегетативная нервная система, несбалансированность звеньев которой отражается на адаптационных способностях. <...> Актуальность проблемы обусловлена высокой распространенностью анемий у беременных, негативным влиянием анемии на плод и, в конечном итоге, постнатальными расстройствами, связанными с хронической внутриутробной гипоксией, развивающейся вследствие анемии [6—13]. <...> Гипоксия и возникшие вторичО © В.В. Деревцов, Л.В. Козлова, 2010 Ros Vestn Perinatol Pediat 2010; 3:14–19 Адрес для корреспонденции: Деревцов Виталий Викторович — асп. каф. госпитальной педиатрии с курсом неонатологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Смоленской государственной медицинской академии e-mail: vitalyderevtsov@gmail.ru Козлова Людмила Вячеславовна — д.м.н., проф., зав. каф. госпитальной педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС 214019 Смоленск, ул. <...> Под влиянием хронической внутриутробной гипоксии нередко происходят изменения в развитии и дифференцировке структур центральной нервной системы, что может привести к дезинтеграции надсегментарных вегетативных центров, расстройству церебрососудистых взаимоотношений и формированию вегетативной дисфункции. <...> ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Под наблюдением находились 106 новорожденных детей, из них 81 ребенок от матерей с анемиями (1-я группа <...>