Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Физика. Математика  / №1 2005

МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ИНДУКТИВНОСТЕЙ МОЩНЫХ БАЛАНСНЫХ ВЧ И СВЧ МОП ТРАНЗИСТОРОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров
АвторыБулгаков О.М., Семейкин И.В.
Страниц8
ID521164
АннотацияПредставлены методики расчетов эквивалентных индуктивностей затвора, стока и истока мощных балансных ВЧ и СВЧ МОП транзисторов. Результаты расчетов, проведенных для двух типов транзисторов, показывают, что приемлемая точность расчетов индуктивностей обеспечивается применением простых вычислительных процедур на основе линейных операторов. Показано, что в отличие от биполярных транзисторов, в МОП транзисторах эквивалентные индуктивности определяются исключительно геометрией монтажных элементов и не зависят от характеристик транзисторных кристаллов.
УДК621.382.33
Петров, Б.К. МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ИНДУКТИВНОСТЕЙ МОЩНЫХ БАЛАНСНЫХ ВЧ И СВЧ МОП ТРАНЗИСТОРОВ / Б.К. Петров, О.М. Булгаков, И.В. Семейкин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Физика. Математика .— 2005 .— №1 .— С. 92-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/521164 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Математика, 2005, ¹1 УДК 621.382.33 МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ИНДУКТИВНОСТЕЙ МОЩНЫХ БАЛАНСНЫХ ВЧ И СВЧ МОП ТРАНЗИСТОРОВ Б. К. <...> Петров, О. М. Булгаков, И. В. Семейкин Воронежский государственный университет Воронежский институт МВД России ФГУП «НИИ Электронной техники», г. Воронеж Представлены методики расчетов эквивалентных индуктивностей затвора, стока и истока мощных балансных ВЧ и СВЧ МОП транзисторов. <...> Показано, что в отличие от биполярных транзисторов, в МОП транзисторах эквивалентные индуктивности определяются исключительно геометрией монтажных элементов и не зависят от характеристик транзисторных кристаллов. <...> ВВЕДЕНИЕ ниям активных составляющих входных импедансов ( Благодаря относительно большим значеRe{ } 1ZE > Ом) при выходной 2 мощности выхP ≥ Вт, а также устойчи100 вости к шнурованию тока из-за отсутствию положительной обратной связи по теплу, мощные МОП транзисторы существенно потеснили биполярные транзисторы в усилителях мощности ВЧ и СВЧ диапазонов. <...> Однако, как и для биполярных транзисторов, для мощных ВЧ и СВЧ МОП транзисторов актуальной проблемой проектирования остается расчет эквивалентных индуктивностей, которые в силу малости своих значений (<0,5 нГн) и зависимости от амплитудно-фазовых соотношений между токами в рабочем режиме, не могут быть с необходимой точностью измерены экспериментально на этапе макетирования приборов. <...> Сходство геометрии монтажно-соединительных элементов позволяет использовать для расчета индуктивностей стока, истока и затвора те же подходы, что и для расчета индуктивностей эквивалентных схем биполярных транзисторов [1—3]. <...> 1 схематично показан мощный балансный ВЧ (СВЧ) транзистор, предназначенный для работы в усилительных схемах с общим истоком. <...> На фланце корпуса 1, являющемся электродом истока, размещаются два идентичных кристаллодержателя 2 из бериллиевой керамики с рисунком металлизации на лицевой поверхности, образующие плечи транзистора. <...> В каждом плече <...>