Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №3 2016

РАДИОВОЛНОВОЙ И ГАЗОВО-ЭМАНАЦИОННЙ КОНТРОЛЬ ОБЪЕКТОВ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ЗОНАХ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННОГО РИСКА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХмелевской
АвторыЗадериголова М.М.
Страниц4
ID520491
АннотацияРадиоволновые и газово-эманационные геофизические методы давно применяются для изучения верхней части геологического разреза (ВЧР), т.е. на глубине несколько десятков метров. Совершенствованию этих методов и повышению точности результатов работ за счет новой техники и технологии других электроразведочных методов посвящена настоящая работа. Создан и широко опробован комплекс геофизических и геохимических, методов, основанных на изучении радиополей Земли (метод РПЗ) и полей эманации радона или других газов в почве (ЭМ). Предложенные методы опробованы при изучении зон природно-техногенного риска (оползни, карст, и др.) на объектах топливноэнергетического комплекса (трубопроводы, площадки для их сооружения и др.). Они могут применяться при решении других инженерно-гидрогеологических задач ВЧР
УДК624.1:502/504
Хмелевской, В.К. РАДИОВОЛНОВОЙ И ГАЗОВО-ЭМАНАЦИОННЙ КОНТРОЛЬ ОБЪЕКТОВ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ЗОНАХ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННОГО РИСКА / В.К. Хмелевской, М.М. Задериголова // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2016 .— №3 .— С. 23-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/520491 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Задериголова2 РАДИОВОЛНОВОЙ И ГАЗОВО-ЭМАНАЦИОННЙ КОНТРОЛЬ ОБЪЕКТОВ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ЗОНАХ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННОГО РИСКА Радиоволновые и газово-эманационные геофизические методы давно применяются для изучения верхней части геологического разреза (ВЧР), т.е. на глубине несколько десятков метров. <...> Совершенствованию этих методов и повышению точности результатов работ за счет новой техники и технологии других электроразведочных методов посвящена настоящая работа. <...> Создан и широко опробован комплекс геофизических и геохимических, методов, основанных на изучении радиополей Земли (метод РПЗ) и полей эманации радона или других газов в почве (ЭМ). <...> Предложенные методы опробованы при изучении зон природно-техногенного риска (оползни, карст, и др.) на объектах топливноэнергетического комплекса (трубопроводы, площадки для их сооружения и др.) <...> . Они могут применяться при решении других инженерно-гидрогеологических задач ВЧР. <...> Ключевые слова: радиоволновые поля Земли, газовые и эманационные съемки, зоны природно-техногенного риска, топливно-энергетический комплекс, изучение верхней части разреза. <...> Для выявления геофизических неоднородностей и мониторинга геодинамических зон и процессов в верхней части геологического разреза (ВЧР) мощностью до нескольких десятков метров давно используются малоглубинные методы электроразведки и геохимические методы [Электроразведка, 1978, 1989; Геофизические…, 1983]. <...> Работа посвящена комплексированию нового метода исследования радиоволнового поля Земли (РПЗ) и газово-эманационного метода (ЭМ). <...> С помощью этих методов можно изучать строение зон природно-техногенного риска (ЗПТР) в ВЧР и подстилающих его породах и вести мониторинг опасных геодинамических процессов (ОГП). <...> Метод РПЗ основан на использовании радиополей длинноволновых и сверхдлинноволновых широковещательных и специальных радиостанций (частота от 10 до 200 кГц) и естественных полей Космоса <...>