Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №11(163) 2016

Земле положено вращаться (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКрючков Павел
Страниц2
ID520335
АннотацияК времён? Чаще всего через чтение, и эти встречи оказываются для нас открытиями. А бывает, что и через нашего ближнего акими, спрошу я себя, путями происходят счастливые встречи с неизвестными нам доселе талантами — из прошлых и настоящих О Николае Тютяеве я впервые услышал от подмосковного поэта и книгочея Валерия Лобанова, чьи стихи выходили однажды в «Строфах». Услышал недавно. А ему, в свою очередь, это имя открылось ещё в конце 1990-х годов, в родовых для обоих местах — в Ивановской области. Рассказали знакомые. Тогда Лобанов и раздобыл единственную прижизненную книгу Тютяева, изданную за полгода до его кончины. И чтение поразило.
Крючков, П. Земле положено вращаться / П. Крючков // Фома .— 2016 .— №11(163) .— С. 84-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/520335 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Спой ты мне отходную, прощальную песнь О прошедшем огни, громы медных труб, И изведавшем всё, что творится здесь. <...> Николай Тютяев (1946–1996) Земле положено вращаться К акими, спрошу я себя, путями происходят счастливые встречи с неизвестными нам доселе талантами — из прошлых и настоящих времён? <...> Чаще всего через чтение, и эти встречи оказываются для нас открытиями. <...> О Николае Тютяеве я впервые услышал от подмосковного поэта и книгочея Валерия Лобанова, чьи стихи выходили однажды в «Строфах». <...> А ему, в свою очередь, это имя открылось ещё в конце 1990-х годов, в родовых для обоих местах — в Ивановской области. <...> Тогда Лобанов и раздобыл единственную прижизненную книгу Тютяева, изданную за полгода до его кончины. <...> Она, это важно, не появилась бы без патриота ивановского края, писателя и редактора Виталия Сердюка (1934–2009), когда-то пере правив шего сочинения своего одарённого единоземца в антологию «Час Рос сии», которую составлял писатель Виктор Астафьев. <...> У неведомого ему поэта Астафьев выбрал стихотворение «Отпели хромки и тальянки…», включенное и в нашу подборку. <...> В молодые годы он взял на себя вину старшего брата, который, защищая мать от истязаний пьяного отца (ко всему, председателя колхоза), не рассчитал свои силы и убил родителя. <...> Незадолго до смерти Николай рассказал, что о страшном подвиге его попросила мама: «Ты малолетка, тебя не расстреляют… <...> » …Он жил одиноко в маленьком поселке Нерль, работал клееваром и вахтёром. <...> Чтобы покрыть расходы за издание книги, продал холодильник. <...> Умер этот влюблённый в поэзию, высокоталантливый человек в Рождественские дни: истощённый туберкулёзом и другими хворями, потерял сознание недалеко от больницы. <...> Память по себе Николай Сергеевич оставил светлую. <...> Ныне о нем рассказывают в местных музеях и школах. ф. <...> Павел Крючков, заместитель главного редактора журнала «Новый мир» Рисунок Марии Заикиной 84 ФОМА • ноябрь 2016 Отпели хромки и тальянки. <...> И бабка деда Агафона Перекрестится <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ