Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Фома  / №11(163) 2016

Как рисковали святые (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСысоев Тихон
Страниц3
ID520332
Аннотация4 истории на грани и за гранью жизни и смерти
Сысоев, Т. Как рисковали святые / Т. Сысоев // Фома .— 2016 .— №11(163) .— С. 66-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/520332 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В Е РАЛЮДИ Как срисковали вятые 4 истории на грани и за гранью жизни и смерти В сознании современного человека риск — это игра, окрашенная бодрым ощущением авантюры и приключений. <...> Но для святых людей риск — это предельная черта, наполненная особенным, богословским смыслом. <...> 66 ФОМА • ноябрь 2016 Ситуация: инвестиционный риск Апостолу Фоме выпала доля проповедовать в далекой Индии. <...> Осуществить такое рискованное и продолжительное путешествие апостолу помогла небольшая хитрость. <...> Доверенное лицо индийского царя Гундофара, Хаббан, повсюду разыскивал искус ного средиземноморского плотника, который мог бы построить дворец для его властелина. <...> Фома заверил Хаббана, что он прекрасно владеет этим ремеслом, после чего отправился вместе с ним в Индию. <...> Царь распорядился выделить ему крупную сумму денег, а сам удалился по своим царским делам. <...> Спустя некоторое время к Фоме пришел царский слуга, чтобы узнать, как проходит строительство. <...> Царь обрадовался и выделил Фоме новую сумму, чтобы закончить строительство поскорее. <...> За такой обман он велел арестовать милосердного архитектора. <...> Ночью царю приснился его почивший брат, который рассказал ему, что видел дворец царя на Небесах и восхищался его красотой и изяществом. <...> Царь Гундофар был потрясен, истолковав этот сон как божественный знак, и приказал немедленно освободить своего небесного архитектора. к вере другой знаменитый учитель Церкви — блаженный Августин. <...> Амвросий Медиоланский был крайне энергичным и бесстрашным епископом. <...> В то время императором Римской империи был Феодосий I (Великий) (346–395) — лицо, обладающее абсолютной властью, по статусу — почти божественная персона. <...> Случилось так, что в 390 году в крупнейшем городе Македонии — Фессалониках — произошло крупное военное восстание, во время которого был насмерть забит камнями командующий войсками в провинции. <...> В ответ император приказал без суда и следствия казнить множество горожан (историки колеблются <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.