Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефть и жизнь  / №6 2016

МНК: ВЕКТОР — ИННОВАЦИИ (40,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID520263
АннотацияВ сентябре малые нефтяные компании (МНК) Татарстана добыли 100-миллионную тонну нефти. Достижение этого результата за относительно короткий срок по праву является знаковым в истории нефтяной отрасли республики. Как и тот факт, что в Татарстане МНК обеспечивают 20% всей добычи «черного золота» Корреспондент «НиЖ» СОФИЯ ГАРИФУЛЛИНА встретилась с ФАНИСОМ ВАЛИЕВЫМ, генеральным директором ЗАО «Нефтеконсорциум» — координационно-методического центра малых нефтедобывающих компаний республики.
МНК: ВЕКТОР — ИННОВАЦИИ // Нефть и жизнь .— 2016 .— №6 .— С. 9-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/520263 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОБЕСЕДНИК ВЕКТОР — ИННОВАЦИИ В сентябре малые нефтяные компании (МНК) Татарстана добыли 100-миллионную тонну нефти. <...> Достижение этого результата за относительно короткий срок по праву является знаковым в истории нефтяной отрасли республики. <...> Корреспондент «НиЖ» СОФИЯ ГАРИФУЛЛИНА встретилась с ФАНИСОМ ВАЛИЕВЫМ, генеральным директором ЗАО «Нефтеконсорциум» — координационно-методического центра малых нефтедобывающих компаний республики. <...> МНК: «НиЖ»: Фанис Хаматович, в связи с этим событием давайте вспомним, как начиналась эпопея МНК в нашей республике. <...> : Начнем с того, что крупным компаниям вести добычу на мелких, истощенных и малорентабельных месторождениях, разрабатывать трудноизвлекаемые запасы просто невыгодно. <...> МНК как раз и «добирают» нефть из истощенных месторождений и малорентабельных скважин, дают им вторую жизнь. <...> И в этом важное значение компаний: они продлевают сроки эксплуатации месторождений, которые до их прихода считались бесперспективными. <...> Очень часто эти месторождения расположены в труднодоступных местах и там нет производственной, социальной и иной инфраструктуры. <...> В качестве примера приведу компанию «Булгарнефть», одной из первых приступившую к разработке территориально раскиданных и удаленных месторождений в Мамадышском и Черемшанском районах. <...> , в конце 1980-х годов создал ПО «Карабашнефть», (позже переименованный в «Татнефтепром»). <...> Он вышел с предложением разрабатывать запасы так называемых бесперспективных месторождений силами малых независимых нефтедобывающих компаний. <...> Уже в начале 1990-х при поддержке руководства «Татнефти» появилось первоеМП «Татарнефть», которое в 1994 году было преобразовано в ОАО «Булгарнефть». <...> Историческим, основополагающим в создании малого нефтяного бизнеса стал принятый в 1997 году Указ президента Республики Татарстан М.Ш. <...> Шай7 ¹6 (106) 2016 миева «О мерах по увеличению нефтедобычи в Республике Татарстан». <...> Он предусматривал увеличение нефтедобычи <...>