Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторИскра
Страниц4
ID519224
Аннотацияв статье анализируются научные работы современных московских и архангельских ученых, посвященные 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова. Анализ показал, что последние в очередной раз не только осветили исторические, политические, экономические, религиозные взгляды Ломоносова, его вклад в развитие астрономии, химии, геологии, русской филологии, физиологии и школьной гигиены, его просветительскую деятельность, но и подчеркнули актуальность воззрений Ломоносова для современной России. Особую злободневность представляют взгляды Ломоносова на демографию и вопросы о чужеземном заимствовании.
УДК378
Искра, Л.М. ВЕЛИКИЙ ПОМОР В СОВРЕМЕННОМ ЛОМОНОСОВЕДЕНИИ / Л.М. Искра // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2011 .— №1 .— С. 93-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/519224 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

300-ЛЕТИЕ М. В. ЛОМОНОСОВА УДК 378 ВЕЛИКИЙ ПОМОР В СОВРЕМЕННОМ ЛОМОНОСОВЕДЕНИИ Л. М. <...> Искра Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 15 ноября 2010 г. Аннотация: в статье анализируются научные работы современных московских и архангельских ученых, посвященные 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова. <...> Анализ показал, что последние в очередной раз не только осветили исторические, политические, экономические, религиозные взгляды Ломоносова, его вклад в развитие астрономии, химии, геологии, русской филологии, физиологии и школьной гигиены, его просветительскую деятельность, но и подчеркнули актуальность воззрений Ломоносова для современной России. <...> Особую злободневность представляют взгляды Ломоносова на демографию и вопросы о чужеземном заимствовании. <...> В ноябре 2011 г. исполняется 300 лет со дня рождения русского гения, ученого-энциклопедиста, просветителя, политического мыслителя, родоначальника русского литературного языка, художника, поэта, педагога, основателя Московского университета, великого патриота Михаила Васильевича Ломоносова. <...> Трудно даже перечислить все сферы деятельности Ломоносова, а ведь в каждой из них его вклад существенен. <...> Великого помора нередко сравнивали с титаном Возрождения Леонардо да Винчи. <...> Приближающийся юбилей, естественно, повышает интерес к Ломоносову, тем более, что ряд его идей весьма злободневен в наше время. <...> Отсюда стремление ломоносоведов не только лишний раз напомнить о заслугах ученого и привести его в пример потомкам, но и взглянуть на некоторые современные проблемы под ломоносовским углом зрения. <...> Из последних работ по данной теме обращает на себя внимание подготовленный группой московских и архангельских ученых сборник научнопопулярных материалов к 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова. <...> © Искра Л. М., 2011 94 Сборник открывается вступлением, написанным Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С. М. <...>