Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования  / №2 2007

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБУЧАЮЩЕГО ТРЕНИНГА ДЛЯ СТУДЕНТОВ — СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ, ИЗУЧАЮЩИХ ДИСЦИПЛИНУ «ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ СЕМЬИ И СЕМЕЙНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКомова
Страниц2
ID519028
АннотацияСтуденты отделения «Социальная педагогика» факультета философии и психологии Воронежского государственного университета на 4—5-м курсах изучают дисциплину «Основы психологии семьи и семейного консультирования». Целью дисциплины является изложение фундаментальных проблем психологии семьи. Мы полагаем, что для наиболее эффективного усвоения материала, углубления знаний студентов по ключевым проблемам основ психологии семьи и семейного консультирования, изучения динамики эмоциональных отношений в браке, причин одиночества в семье и ее распада, особенностей семейного воспитания, формирования личностной готовности студентов к браку и семейной жизни в лекционные и семинарские занятия по данной дисциплине необходимо включить обучающий тренинг, который будет проводиться на протяжении всего изучения курса
Комова, С.Ю. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБУЧАЮЩЕГО ТРЕНИНГА ДЛЯ СТУДЕНТОВ — СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ, ИЗУЧАЮЩИХ ДИСЦИПЛИНУ «ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ СЕМЬИ И СЕМЕЙНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ» / С.Ю. Комова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2007 .— №2 .— С. 57-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/519028 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИКА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБУЧАЮЩЕГО ТРЕНИНГА ДЛЯ СТУДЕНТОВ — СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ, ИЗУЧАЮЩИХ ДИСЦИПЛИНУ «ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ СЕМЬИ И СЕМЕЙНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ» С. Ю. Комова Воронежский государственный университет Студенты отделения «Социальная педагогика» факультета философии и психологии Воронежского государственного университета на 4—5-м курсах изучают дисциплину «Основы психологии семьи и семейного консультирования». <...> Целью дисциплины является изложение фундаментальных проблем психологии семьи. <...> Мы полагаем, что для наиболее эффективного усвоения материала, углубления знаний студентов по ключевым проблемам основ психологии семьи и семейного консультирования, изучения динамики эмоциональных отношений в браке, причин одиночества в семье и ее распада, особенностей семейного воспитания, формирования личностной готовности студентов к браку и семейной жизни в лекционные и семинарские занятия по данной дисциплине необходимо включить обучающий тренинг, который будет проводиться на протяжении всего изучения курса. <...> В ходе лекционных и семинарских занятий студенты изучают теоретико-методологические позиции, закономерности, понятийный аппарат, характеристику типичных проблем супружеских и детско-родительских отношений, готовясь к семинарским занятиям. <...> Очевидно, что выработать у студентов умения и навыки по применению полученных знаний в практической деятельности социального педагога, обучить организации консультационной помощи семье, только слушая или читая специальную литературу, можно лишь в самых общих чертах. <...> Описание может «заговорить» лишь для тех, кто сам был участником этого процесса, в ходе которого и нарабатываются на практике навыки взаимодействия и проведения консультационного процесса с семьей или ее членами. <...> В связи с этим мы считаем необходимым включить в лекционные и семинарские занятия для студентов <...>