Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования  / №2 2007

ВУЗЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В ПРИОРИТЕТНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ: УЧАСТИЕ, СОТРУДНИЧЕСТВО, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТитов
Страниц4
ID519018
АннотацияСегодня в высших учебных заведениях Воронежской области, как и в высшей школе страны в целом, происходят значительные перемены. Главная из них состоит в том, что после длительного периода кризиса 90-х гг. XX в., когда государство практически полностью отстранилось от образования и науки, а вузам пришлось пройти через сложный и трудный процесс выживания, достаточно четко обозначился прорыв в понимании и отношении, целью которого является построение экономики, основанной на знании. В вузах региона этот прорыв проявляется, в частности, в реализуемой ими в последние годы «инновационной направленности развития»
Титов, В.Т. ВУЗЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В ПРИОРИТЕТНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ: УЧАСТИЕ, СОТРУДНИЧЕСТВО, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / В.Т. Титов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2007 .— №2 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/519018 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ВУЗЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В ПРИОРИТЕТНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ: УЧАСТИЕ, СОТРУДНИЧЕСТВО, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В. Т. <...> Титов Воронежский государственный университет Председатель Совета ректоров вузов Воронежской области Сегодня в высших учебных заведениях Воронежской области, как и в высшей школе страны в целом, происходят значительные перемены. <...> ХХ в., когда государство практически полностью отстранилось от образования и науки, а вузам пришлось пройти через сложный и трудный процесс выживания, достаточно четко обозначился прорыв в понимании и отношении, целью которого является построение экономики, основанной на знании. <...> В вузах региона этот прорыв проявляется, в частности, в реализуемой ими в последние годы «инновационной направленности развития». <...> Так, в 2006/07 учебном году в Воронежском государственном университете открыта подготовка по 14 магистерским программам, начал функционировать технопарк, ведется строительство нового учебного корпуса. <...> В Воронежском архитектурно-строительном университете созданы региональное отраслевое отделение фонда алгоритмов и программ и институт проблем вибраккустики в строительном комплексе и градостроительстве. <...> В Воронежском государственном педагогическом университете в рамках проекта НФПК разработаны учебно-методические модули по девяти школьным дисциплинам, создан банк тестовых заданий для проверки знаний студентов и школьников, введено в строй новое здание библиотеки. <...> В Воронежской государственной академии искусств осуществлены выпуски специалистов по специальности «Этномузыкология» и по пяти образовательным программам в филиале г. Белгорода. <...> Н. Н. Бурденко совместно с Воронежским государственным университетом организован Центр «Масс-спетрометрий» по контролю качества лекарственных препаратов, завершается строительство нового учебно-лабораторного корпуса. <...> Примеры, которые характеризуют инновационность вузовского развития, можно привести <...>