Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЗверева
Страниц4
ID518687
Аннотацияавтобиографическая статья посвящена вопросам преподавания математики в школе и в вузе
УДК378
Зверева, М.Б. О ПРЕПОДАВАНИИ МАТЕМАТИКИ / М.Б. Зверева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2010 .— №1 .— С. 124-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/518687 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА УДК 378 О ПРЕПОДАВАНИИ МАТЕМАТИКИ М. Б. <...> Зверева Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 21 января 2010 г. Аннотация: автобиографическая статья посвящена вопросам преподавания математики в школе и в вузе. <...> Воспитателем и учителем надо родиться; им руководит прирожденный такт. <...> Дистервег «Поразительная эффективность математики» — эта фраза Леонардо да Винчи была чуть ли не аксиомой уже для ученых Средневековья, за столетия до формирования высшей математики. <...> Сейчас математиканепременная компонента цивилизации, а потому — одна из составляющих всеобщего образования. <...> Потребности общества в математическом образовании граждан сильно изменились за последние десятилетия. <...> В современном обществе, на данном этапе развития, многие вещи, которые раньше знали единицы, уже должны знать массы, например, те же компьютеры. <...> Основу всего, что ведет к развитию высоких технологий, составляет математика, прямо или косвенно все зависит от нее. <...> Математические корни лежат в принципах передачи данных в интернете, в проектировании, в промышленности, в финансах, в торговле и в других сферах нашей жизни. <...> Новые знания дают мощный толчок к изучению математических дисциплин и повышают интерес к профессии преподавателя математики, поскольку математическое образование наиболее приспособлено к развитию различных качеств мышления. <...> Математическое мышление отличают доминирование логической схемы рассуждений, четкая распре© Зверева М. Б., 2010 деленность хода рассуждений, умение выделить главное, способность к обобщению, анализу, синтезу. <...> Не случайно известный математик и педагог А. Я. Хинчин считал, что высокий уровень математического мышления является необходимым элементом общей культуры человека. <...> И математика, как кристально прозрачная система пронзительно глубоких, красивейших и эффективнейших знаний, превращаясь в учебный предмет, не только теряет <...>