Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление  / №1 2011

АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА (НА ПРИМЕРЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАсканова
АвторыКарпенко А.В.
Страниц10
ID518081
Аннотацияв статье на основе анализа компонентов внутренней и внешней среды функционирования предприятий машиностроения выявлен комплекс факторов разнонаправленного действия (разрушающих и созидающих), оказывающих существенное влияние на рыночную стоимость и инвестиционную привлекательность отдельно взятой компании
УДК658.14(075.8); 338.45.01
Асканова, О.В. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА (НА ПРИМЕРЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ) / О.В. Асканова, А.В. Карпенко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление .— 2011 .— №1 .— С. 148-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/518081 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА ФИРМЫ УДК 658.14(075.8); 338.45.01 АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА (на примере машиностроительных предприятий Алтайского края) О. В. Асканова, А. В. Карпенко Рубцовский индустриальный институт Поступила в редакцию 6 июля 2010 г. Аннотация: в статье на основе анализа компонентов внутренней и внешней среды функционирования предприятий машиностроения выявлен комплекс факторов разнонаправленного действия (разрушающих и созидающих), оказывающих существенное влияние на рыночную стоимость и инвестиционную привлекательность отдельно взятой компании. <...> В условиях модернизации российской экономики одной из важнейших и актуальных задач современности как для собственников предприятий, так и потенциальных инвесторов, страховых организаций, налоговых органов и других субъектов рынка становится оценка стоимости бизнеса. <...> Вместе с тем ее объективность и достоверность зависят от факторов, широкое разнообразие которых, обусловленное вариабельностью внешней и внутренней среды, не позволяет учесть их одновременно в рамках одного расчетного алгоритма, что непосредственно находит свое отражение в различных подходах к оценке стоимости бизнеса. <...> * Для целей управления предприятием и выявления основных «рычагов» создания стоимости наиболее предпочтительным представляется доходный подход и, в частности, метод дисконтированных денежных потоков, поскольку именно он позволяет учитывать перспективы развития компании. <...> Сложность данного метода весьма очевидна: расчет ставки дисконтирования по альтернативным сценариям развития фирмы, определение длительности прогнозного и постпрогнозного периода, терминальной стоимости. <...> Однако особого внимания здесь заслуживает определение факторов, воздействующих на денежные потоки предприятия, а следовательно, и стоимость бизнеса. <...> Именно поэтому в качестве факторных признаков, как правило, выбираются показатели, характеризующие <...>