Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №4 2007

Особенности социально-психологической адаптации больных детей и подростков с цианотическими врожденными пороками сердца (краткое сообщение) (50,00 руб.)

0   0
Первый авторТагварелия
Страниц2
ID517696
АннотацияСцелью оценки социальной адаптации детей и подростков, оперированных по поводу цианотической формы врожденного порока сердца, обследованы 70 пациентов 8–17 лет, перенесшие радикальную хирургическую коррекцию (основная группа). В контрольную группу включены 40 здоровых детей и подростков того же возраста (20 детей 8–12 лет, 20 подростков 13–17 лет).
Тагварелия, Ю.В. Особенности социально-психологической адаптации больных детей и подростков с цианотическими врожденными пороками сердца (краткое сообщение) / Ю.В. Тагварелия // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2007 .— №4 .— С. 70-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/517696 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОНЕВРОЛОГИЯ Особенности социально-психологической адаптации больных детей и подростков с цианотическими врожденными пороками сердца (краткое сообщение) Ю.В. Тагварелия Sociopsychological adaptation in children and adolescents with cyanotic heart disease (brief communication) Y.V. <...> А.Н. Бакулева РАМН, Москва целью оценки социальной адаптации детей и подростков, оперированных по поводу цианотической формы врожденного порока сердца, обследованы 70 пациентов 8–17 лет, перенесшие радикальную хирургическую коррекцию (основная группа). <...> В контрольную группу включены 40 здоровых детей и подростков того же возраста (20 детей 8–12 лет, 20 подростков 13–17 лет). <...> С помощью метода фрустрации Розенцвейга исследовались характерные для личности реакции в стрессовых ситуациях, что позволило сделать вывод о степени социальной адаптации пациентов. <...> Анализировалось соотношение между реакциями на фрустрацию (состояние, вызываемое объективно непреодолимыми или субъективно воспринимаемыми трудностями, возникающими на пути к цели) у детей основной и контрольной групп. <...> С Установлено, что респондентам группы больных свойственны экстрапунитивные реакции упорствующего типа. <...> Это означает, что в конфликтных, проблемных ситуациях дети и подростки с пороками сердца чаще всего стараются привлекать к решению вопроса других людей. <...> Поскольку толерантность к фрустрации у больных является эмоциональной составляющей образа реальности и отражается в поведении, то это, несомненно, может привести к конфликту с реальностью. <...> В результате реальность может стать для индивида неприемлемой, что грозит внутренним конфликтом и патологией защитного функционирования. <...> По-видимому, экстрапунитивный тип © Ю.В. Тагварелия, 2007 Ros Vestn Perinatol Pediat 2007; 4:70–71 реакции формируется у больных детей в результате неуверенности в себе, низкого самоконтроля поведения, тревожности. <...> Другими словами, больные дети в отличие от их здоровых сверстников склонны к приписыванию объектам и субъектам внешнего <...>