Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2008

ОТСУТСТВИЕ ВИНЫ — ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ АДМИНИСТРАТИВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербакова
Страниц10
ID516901
АннотацияВ настоящее время в суды поступает огромное количество жалоб на решения и действия государственных органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. В соответствии со ст. 207 АПК РФ рассмотрение дел об оспаривании решений, которыми к административной ответственности привлекаются юридические лица и граждане-предприниматели, отнесено к подведомственности арбитражных судов.
Щербакова, Е.В. ОТСУТСТВИЕ ВИНЫ — ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ АДМИНИСТРАТИВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ / Е.В. Щербакова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2008 .— №1 .— С. 115-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/516901 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Щербакова соискатель Воронежский государственный университет ОТСУТСТВИЕ ВИНЫ — ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ АДМИНИСТРАТИВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ Акуальность проблемы определения субъективной стороны административного правонарушения В настоящее время в суды поступает огромное количество жалоб на решения и действия государственных органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. <...> 207 АПК РФ рассмотрение дел об оспаривании решений, которыми к административной ответственности привлекаются юридические лица и граждане-предприниматели, отнесено к подведомственности арбитражных судов. <...> Правом оспаривания данных решений юридические лица и индивидуальные предприниматели пользуются достаточно активно. <...> Так, за один только 2005 г. арбитражными судами было рассмотрено 20 856 таких дел1. <...> При этом в большинстве рассмотренных дел заявители ссылаются не только на нарушение процедуры привлечения к административной ответственности, но и на отсутствие в действиях лица, привлеченного к ответственности, состава правонарушения. <...> Отсутствие состава административного правонарушения отнесено 118 КоАП РФ к числу особых обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении и назначение административной ответственности. <...> Исчерпывающий перечень таких обстоятельств содержится в ст. <...> Из восьми перечисленных в указанной статье обстоятельств отсутствие состава административного правонарушения является одной из основных причин, по которой суды признают привлечение к административной ответственности незаконным. <...> В соответствии с Общей теорией права под составом правонарушения понимается «система признаков правонарушения, необходимых и достаточных для привлечения к юридической ответственности»2. <...> При этом теоретики права выделяют следующие обязательные элементы состава правонарушения: объект, объективная <...>