Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2008

ГЕНЕЗИС ЮРИДИЧЕСКОЙ ГЕРМЕНЕВТИКИ: ЭПОХА АНТИЧНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляев
Страниц13
ID516894
АннотацияВ настоящее время отечественная теория государства и права развивается в тесной связи с другими отраслями социогуманитарного знания, что не только говорит о принадлежности права к духовной культуре человечества, но и свидетельствует о неизбежном пересечении проблемных полей юридической науки и иных «наук о духе». Не исключением является и лингвистика.
Беляев, М.А. ГЕНЕЗИС ЮРИДИЧЕСКОЙ ГЕРМЕНЕВТИКИ: ЭПОХА АНТИЧНОСТИ / М.А. Беляев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2008 .— №1 .— С. 29-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/516894 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Беляев аспирант Воронежский государственный университет ГЕНЕЗИС ЮРИДИЧЕСКОЙ ГЕРМЕНЕВТИКИ: ЭПОХА АНТИЧНОСТИ В настоящее время отечественная теория государства и 32 права развивается в тесной связи с другими отраслями социогуманитарного знания, что не только говорит о принадлежности права к духовной культуре человечества, но и свидетельствует о неизбежном пересечении проблемных полей юридической науки и иных «наук о духе». <...> Право способствует утверждению и защите единого порядка, обеспечивающего всем участникам общественных отношений равную меру свободы и одинаковую справедливость»1. <...> Определенные научные результаты уже достигнуты: например, сегодня общепризнано, что право есть специфический текст, а язык юридических предписаний имеет как лексические, так и стилистические особенности. <...> Причина существования юридической герменевтики заключается в том, что текст нормативного правового акта, рассчитанный на многократное применение, отличается абстрактностью формулировок и их всеобщностью (так как норма регулирует типичные, повторяющиеся отношения) и не может единообразно пониматься. <...> Юридическая герменевтика возникает как обобщение интерпретационной практики, выражающееся в виде определенных правил и методов понимания права. <...> Существование теории толкования права закономерно следует из факта изначальной многосмысленности правового текста. <...> Как правильно пишет В. А. Суслов, «…конфликт интерпретаций законодателя и правоприменителя (исполняющего органа, гражданина) состоит в том, что законодатель изначально стремится к максимальной однозначности текста…, а правоприменитель стремится к интерпретации правового текста в свою пользу. <...> Именно в этом состоит основная проблематика правовой герменевтики, в этом же заключается и специфика герменевтики права. <...> Если при толковании не правового (например, исторического) текста его интерпретация как минимум не противоречит тому смыслу <...>