Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2008

СОЦИАЛЬНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ГАРМОНИЗАЦИИ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ В ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ В КОНТЕКСТЕ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГареева
Страниц8
ID516299
АннотацияСтатья посвящена анализу влияния глобализации на развитие постсоветских государств и возникающей в этих условиях общественной потребности в гармонизации межэтнических отношений. Автор выделяет положительные и отрицательные аспекты глобализационных процессов на этой территории: с одной стороны, под влиянием глобальных процессов наблюдается трансформация общества, молодое постсоветское поколение социализируется в общемировом пространстве. С другой стороны, глобализация, приводящая к интенсификации контактов между представителями разных этносов, сопровождается повышением этнической идентичности, часто перерастающим в конфликты, что, несомненно, требует политико-правового регулирования межэтнических коммуникаций
УДК316.42:316.77(47+57)
Гареева, В.Г. СОЦИАЛЬНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ГАРМОНИЗАЦИИ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ В ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ В КОНТЕКСТЕ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ / В.Г. Гареева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2008 .— №2 .— С. 165-172 .— URL: https://rucont.ru/efd/516299 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИОЛОГИЯ, ПОЛИТОЛОГИЯ УДК 316.42:316.77(47+57) СОЦИАЛЬНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ГАРМОНИЗАЦИИ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ В ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ В КОНТЕКСТЕ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В. Г. Гареева Санкт-Петербургский государственный университет Аннотация: Статья посвящена анализу влияния глобализации на развитие постсоветских государств и возникающей в этих условиях общественной потребности в гармонизации межэтнических отношений. <...> Автор выделяет положительные и отрицательные аспекты глобализационных процессов на этой территории: с одной стороны, под влиянием глобальных процессов наблюдается трансформация общества, молодое постсоветское поколение социализируется в общемировом пространстве. <...> С другой стороны, глобализация, приводящая к интенсификации контактов между представителями разных этносов, сопровождается повышением этнической идентичности, часто перерастающим в конфликты, что, несомненно, требует политико-правового регулирования межэтнических коммуникаций. <...> Современная социокультурная ситуация в мире характеризуется расширением взаимосвязи все большего количества стран и народов: в наше время практически невозможно найти этнические общности, не испытывающих воздействие извне. <...> Электронные средства связи, средства массовой информации в условиях, называемых глобализацией, сделали возможным обмен культурными образцами в широчайших масштабах и с огромной скоростью. <...> Под глобализацией мы понимаем взаимодействие государств, народов, этносов в единой системе отношений на планетарном уровне, систему открытого культурного обмена, заимствования образцов поведения и адаптацию культурных стереотипов, расширение границ общения во всех сферах человеческой деятельности. <...> Общественность в различных странах мира требует обеспечить более тщательное и сбалансирован© Гареева В. Г., 2008 ное освещение международных событий в транснациональных СМИ, учитывая реальное многообразие современного <...>