Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2008

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ — КОНСТРУКТИВНО- КОММУНИКАЦИОННОЕ ОСНОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
АвторыГуваков В.И., Соколова Е.O.
Страниц5
ID516254
АннотацияСовременная политическая действительность характеризуется все возрастающим числом искусственно создаваемых политических событий и глобальных ситуаций. Основная политическая игра разворачивается уже не на уровне материальных ресурсов, выборов, избирательных процессов, а на уровне конкуренции концепций и представлений о будущем в коммуникации политиков, чиновников, дипломатов, экспертов, государственных деятелей разных стран. Политическая борьба разворачивается в определении актуального фронта проблем, в формировании «повестки дня» − вопросов, требующих мобилизации общих усилий для решения. Все это требует пересмотра подходов, средств, понятий, методов для освоения политической действительности и формирования нового предмета политической науки
УДК316.77:32
Комаров, А.А. ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ — КОНСТРУКТИВНО- КОММУНИКАЦИОННОЕ ОСНОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ) / А.А. Комаров, В.И. Гуваков, Е.O. Соколова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2008 .— №1 .— С. 103-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/516254 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.77:32 ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ — КОНСТРУКТИВНОКОММУНИКАЦИОННОЕ ОСНОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ) А. А. Комаров, В. И. Гуваков, Е. <...> Соколова Государственный университет — Высшая Школа Экономики Современная политическая действительность характеризуется все возрастающим числом искусственно создаваемых политических событий и глобальных ситуаций. <...> Основная политическая игра разворачивается уже не на уровне материальных ресурсов, выборов, избирательных процессов, а на уровне конкуренции концепций и представлений о будущем в коммуникации политиков, чиновников, дипломатов, экспертов, государственных деятелей разных стран. <...> Политическая борьба разворачивается в определении актуального фронта проблем, в формировании «повестки дня» − вопросов, требующих мобилизации общих усилий для решения. <...> Все это требует пересмотра подходов, средств, понятий, методов для освоения политической действительности и формирования нового предмета политической науки. <...> Авторами обозначаются границы традиционного понятийного аппарата, в котором описываются политические технологии, и вводится новый метод освоения политической реальностипроблемное освоение. <...> Сама же конструкция проблемы как метод обоснованно представляется и обсуждается авторами как конструктивное и коммуникационное основание политической действительности. <...> Проблемность в политике возникает там, где есть альтернативные предметные ассоциации, поэтому проявление проблемы связано с редукцией этих ассоциаций к некоторому основанию ассоциации. <...> Но это не так, ибо конечный этап связан с «понимающим» преобразованием политической действительности. <...> Хотя несомненно, что в аспекте полемичности проблемная ситуация может многое потерять вне деятельности, в которой рождается политическое позиционирование. <...> Но может ли этот понятийный аппарат удовлетворять складывающуюся © Комаров А. А., Гуваков В. И., Соколова <...>