Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторВинарская
Страниц5
ID515989
АннотацияИнтенсивные исследования, развернувшиеся в последние десятилетия в когнитивной лингвистике, привели к тому, что языковые определения эмоций стали называть эмоциональными концептами [9; 10; 11; 12; 13]. Принято считать, что проблему базовых эмоций можно рассматривать ужа решенной, если для этих языковых определений использовать неспецифические интуитивно всем понятные слова. “Никакое убеждение не является столь устойчивым в исследовании человеческих эмоций, как вера в то, что их можно свести к небольшому числу универсальных и врожденных эмоций, свойственных всем “нормальным” людям.
Винарская, Е.Н. К ПРОБЛЕМЕ БАЗОВЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ КОНЦЕПТОВ / Е.Н. Винарская // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2001 .— №2 .— С. 11-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/515989 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 ВЕСТНИК ВГУ, Серия лингвистика и межкультурная коммуникация, 2001, № 2 Е.Н.Винарская К ПРОБЛЕМЕ БАЗОВЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ КОНЦЕПТОВ © 2001 г. Е.Н. Винарская Московский городской педагогический университет Интенсивные исследования, развернувшиеся в последние десятилетия в когнитивной лингвистике, привели к тому, что языковые определения эмоций стали называть эмоциональными концептами [9; 10; 11; 12; 13]. <...> Принято считать, что проблему базовых эмоций можно рассматривать ужа решенной, если для этих языковых определений использовать неспецифические интуитивно всем понятные слова. <...> “Никакое убеждение не является столь устойчивым в исследовании человеческих эмоций, как вера в то, что их можно свести к небольшому числу универсальных и врожденных эмоций, свойственных всем “нормальным” людям. <...> Основное допущение этого подхода состоит в том, что небольшое число эмоций рассматривается как первичные, или основные, или базовые, а все прочие эмоции - как вторичные, производные и возникающие в результате смешение первичных эмоций. <...> На протяжении веков многие философы и психологи предлагали свои списки базовых эмоций” [2, 503]. <...> Старая “базовая теория” стала в последнее время особенно популярной; появляются все новые списки различных “базовых” эмоций. <...> Эту тенденцию связывают с тем, что каждый язык накладывает на предметный мир свою собственную сетку координат. <...> Считается, что упомянутые списки эмоциональных концептов и составляют совокупность искомых семантических примитивов - базовых эмоций. <...> Употребление модного термина “концепт” “.приводит к многочислен терминологическим неточностям, противоречиям и теоретическим недоразумениям”. <...> [8, 3], что справедливо и применительно к проблеме эмоций. <...> Под этим термином понимается [7; 8; 1] глобальная мыслительная единица, представляющая собой квант структурированного знания. <...> На наш взгляд, языковые определения типа “гнев, радость, страх, печаль, надежда, нежность” и пр <...>