Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2001

ПРЕДЫСТОРИЯ ФАКУЛЬТЕТА РОМАНО-ГЕРМАНСКОЙ ФИЛОЛОГИИ ВГУ (1918 - 1962 гг.) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВедель
Страниц6
ID515986
АннотацияФакультет романо-германской филологии имеет не только свою славную историю, но и предысторию. Хотя вначале Воронежский государственный университет и не готовил специалистовпреподавателей по иностранным языкам, но иностранные языки преподавались аспирантам университета и научноисследовательского института, существовавшего некоторое время при университете.
Ведель, Г.Е. ПРЕДЫСТОРИЯ ФАКУЛЬТЕТА РОМАНО-ГЕРМАНСКОЙ ФИЛОЛОГИИ ВГУ (1918 - 1962 гг.) / Г.Е. Ведель // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2001 .— №1 .— С. 136-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/515986 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Предыстория факультета романо-германской филологии ВГУ Участники конференции отметили актуальность и значимость проблематики, предложенной организаторами для обсуждения и высказали пожелание сделать конференцию на базе факультета РГФ ВГУ регулярной, учитывая, что факультет романо-германской филологии со времени своего рождения в 1962 году традиционно уделял значительное внимание методической науке и что он воспитал значительную плеяду ученых и педагоговноваторов, предопределивших развитие новых методик преподавания иностранных языков в ХХ веке. <...> Это такие ученые, как основатели факультета А.П. Старков, Г.Е. Ведель, А.С. Шкляева, В.А. Белоусова, выпускники и позднее преподаватели факультета и других вузов России Е.И. <...> Волкова (Воронеж), В.В. Сафонова (Москва), Л.В. Величкова (Воронеж, ВГУ), С.И. Рыбакова (Воронеж, ВГУ), А.М. Стояновский (Воронеж, ВГУ), В.Б. Царькова (Липецк), А.Ф. Елфимов (Курск), а также сотрудники ВГУ и других вузов Воронежа Э.П. <...> Участники конференции “Актуальные проблемы языкового образования в России в ХХI веке” предложили следующую проблематику для очередной научнометодической конференции: - инновационные технологии в языковом образовании; - формирование и развитие социокультурной компетенции средствами иностранного языка; 127 - роль преподавания иностранного языка в выполнении социального заказа на специалиста ХХI века (проблемы ESP); - проблемы обучения переводу как одному из видов межкультурной коммуникации. <...> Участники конференции высказали следующие предложения по организации конференции: - не проводить в одно и то же время параллельные секции, поскольку участники конференции хотели бы работать в нескольких секциях и выслушать несколько докладов; - обращать внимание на корректность употребления терминологии (особенно терминов “культуроведение”, “культурология”, “социокультурный” и т.п.) и обсуждать такого рода проблемы на специальных заседаниях; - использовать <...>