Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2001

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ В МАЛЫХ ГРУППАХ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВОГО ВУЗА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШарова
Страниц5
ID515978
АннотацияФормирование и развитие социокультурной компетенции является одной из важнейших задач обучения на языковых факультетах. Актуальность этой задачи подтверждается изменением названия специальности, предложенным министерством образования России
Шарова, Н.А. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ В МАЛЫХ ГРУППАХ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВОГО ВУЗА / Н.А. Шарова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2001 .— №1 .— С. 98-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/515978 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 Н.А. Шарова ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ В МАЛЫХ ГРУППАХ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВОГО ВУЗА Формирование и развитие социокультурной компетенции является одной из важнейших задач обучения на языковых факультетах. <...> Актуальность этой задачи подтверждается изменением названия специальности, предложенным министерством образования России. <...> Преподаватель иностранного языка и литературы” сменилось на направление “Лингвистика и межкультурная коммуникация”, которое подразделяется на 3 специальности: -Теория и методика преподавания иностранных языков и культур; -Перевод и переводоведение; -Теория и практика межкультурной коммуникации. <...> ) Социокультурная компетенция включает в себя систему знаний, умений и навыков. <...> Цель данной статьи – показать некоторые возможности и преимущества овладения студентами социокультурными знаниями, умениями и навыками в малых группах (3-5 человек). <...> Одним из компонентов социокультурных знаний являются так называемые фоновые знания, или знания о реалиях стран изучаемого языка. <...> Г.Д. Томахин включает в фоновые знания о следующих видах реалий: этнографические реалии (реалии быта), географические реалии, общественно-политические реалии, реалии духовной жизни общества (образование, религия, искусство). <...> ) Эти знания частично преподносятся студентам в курсе “История и культура стран изучаемого языка”. <...> Однако рассчитывать на то, что этот небольшой курс может решить проблему формирования фоновых знаний, нереалистично. <...> Поэтому, как на практических занятиях вышеупомянутого курса, так и на занятиях по практике языка полезно предлагать студентам работу с культуроведческими насыщенными текстами или страноведческие игры. <...> Такие проблемные задания направлены как на расширение фоновых знаний, так и развитие/формирование следующих навыков и умений: · адекватное оперирование номенклатурой коммуникативных функций (формулы не/согласия, предложения <...>