Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторБабушкин
Страниц8
ID515969
АннотацияСослагательное наклонение представляет действие, выраженное глаголом, не как реальное, а как желаемое, предполагаемое, возможное (или невозможное), которое могло бы произойти при выполнении определенных условий: Вы бы многое знали, если бы читали газеты; Если бы у меня были деньги, я бы купил эту книгу. Наиболее распространенная форма объективизации сослагательного (или условного) наклонения в русском языке – глагол на “л” в сочетании с частицей “бы”.
Бабушкин, А.П. СОСЛАГАТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ КАК “ОКНО” В ИНЫЕ МИРЫ / А.П. Бабушкин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2001 .— №1 .— С. 17-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/515969 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Типология элементарного предложения в современном немецком языке. <...> Реализация/нереализация валентных свойств глаголов как один из механизмов вербализации внеязыковой действительности (на материале русских и немецких глаголов антропосферы). <...> Роль словообразования в формировании языковой картины мира. <...> Кубрякова Е.С., Шахнарович А.М., Номинативнокоммуникативная функция предложений с глаголами поведения. <...> Глаголы поведения как семантический класс глаголов антропосферы: когнитивный, семантикоструктурный и функциональный аспекты описания (на материале немецких глаголов Сахарный Л.В. <...> Наиболее распространенная форма объективизации сослагательного (или условного) наклонения в русском языке – глагол на “л” в сочетании с частицей “бы”. <...> Вместе с тем, сослагательное наклонение глагола – явление, свойственное многим языкам и, как свидетельствует литература, возможно выстроить типологию языков мира в зависимости от того, имеется ли в них подобная категория, и, если да, то какими средствами обеспечивается ее реализация. <...> Так, например, в русском языке, как отмечалось выше, имеется единственный способ выражения сослагательного наклонения, не имеющий временного плана, тогда как в английском – наблюдается разграничение аналитических форм условных предложений, одна из которых соотносится с настоящим и будущим, а другая – с прошедшим временем. <...> Нельзя сказать, что условные предложения являлись предметом особого внимания лингвистов с точки зрения несомой ими семантики. <...> Типология элементарного предложения в современном немецком языке. <...> Реализация/нереализация валентных свойств глаголов как один из механизмов вербализации внеязыковой действительности (на материале русских и немецких глаголов антропосферы). <...> Роль словообразования в формировании языковой картины мира. <...> Кубрякова Е.С., Шахнарович А.М., Номинативнокоммуникативная функция предложений с глаголами поведения. <...> Глаголы поведения как семантический <...>