Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №2 2012

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ ОКРАИНА СЛАВЯНСКОГО МИРА В ЭПОХУ ОБРАЗОВАНИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА (ЛЕСОСТЕПНОЕ ПОДОНЬЕ В VIII – ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XI вв.) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВинников
Страниц7
ID515934
Аннотацияв статье освещается история освоения восточными славянами в последних веках I тыс. н.э. бассейна Верхнего и Среднего Дона, дается характеристика культуры славян данного региона и их взаимоотношений с населением Хазарского Каганата и Древнерусским государством
УДК906
Винников, А.З. ЮГО-ВОСТОЧНАЯ ОКРАИНА СЛАВЯНСКОГО МИРА В ЭПОХУ ОБРАЗОВАНИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА (ЛЕСОСТЕПНОЕ ПОДОНЬЕ В VIII – ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XI вв.) / А.З. Винников // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2012 .— №2 .— С. 13-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/515934 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 906 ЮГО-ВОСТОЧНАЯ ОКРАИНА СЛАВЯНСКОГО МИРА В ЭПОХУ ОБРАЗОВАНИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА (ЛЕСОСТЕПНОЕ ПОДОНЬЕ В VIII – ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XI вв.) <...> А. З. Винников Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 25 мая 2012 г. Аннотация: в статье освещается история освоения восточными славянами в последних веках I тыс. н.э. бассейна Верхнего и Среднего Дона, дается характеристика культуры славян данного региона и их взаимоотношений с населением Хазарского Каганата и Древнерусским государством. <...> Ключевые слова: восточные славяне, Верхний и Средний Дон, салтово-маяцкая культура, Древнерусское государство, погребальный обряд. <...> Лесостепное Подонье в последней четверти I – начале II тысячелетия н.э. представляло собой окраинные районы не только восточнославянского, но и в целом славянского мира. <...> Поселения и могильники донских славян известны как памятники боршевской археологической культуры [1; 2]. <...> Территория расселения донских славян с юга и юго-запада граничила с северными и северо-западными рубежами Хазарского Каганата – памятниками салтово-маяцкой культуры (Маяцкий археологический комплекс и другие памятники на р. <...> С северо-востока памятники донских славян граничили с поселениями и могильниками финноязычных народов (раннесредневековая мордва) [5]. <...> С Запада на расстоянии около 150 – 200 км известны памятники волынцевской и роменской культур – летописных северян [6; 7]. <...> Уже само географическое расположение памятников донских славян предполагает их определенную изоляцию, оторванность от других восточнославянских группировок, что не могло не отразиться на некоторых особенностях их культуры. <...> В Лесостепном Подонье, на территории расселения славян, можно выделить две группы памятников, прежде всего погребальных: Средний Дон (Боршевский могильник) и р. <...> Курганы сложены из чернозема с меловой © Винников А. З., 2012 14 щебенкой, землю брали из околокурганных ровиков, опоясывающих курганы по всему <...>