Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №2 2007

ЖЮРИ ПРИСЯЖНЫХ, СУДЬИ И СУДЕБНЫЙ ВЕРДИКТ В РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОЙ АНГЛИИ: НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолотарев
Страниц6
ID515699
АннотацияВ истории английского права, пожалуй, нет темы более значимой для англичан, чем вопрос о происхождении суда присяжных, или суда жюри (trial by jury). Один из первых историков английского права У. Блэкстоун (1723–1780) писал: «Свободы Англии не могут не существовать, пока этот палладиум [жюри присяжных] остается священным и неприкосновенным»
УДК94 (410)
Золотарев, А.Ю. ЖЮРИ ПРИСЯЖНЫХ, СУДЬИ И СУДЕБНЫЙ ВЕРДИКТ В РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОЙ АНГЛИИ: НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ / А.Ю. Золотарев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2007 .— №2 .— С. 86-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/515699 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 94 (410) ЖЮРИ ПРИСЯЖНЫХ, СУДЬИ И СУДЕБНЫЙ ВЕРДИКТ В РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОЙ АНГЛИИ: НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ А. Ю. <...> Золотарев Институт экономики и права (г. Воронеж) В истории английского права, пожалуй, нет темы более значимой для англичан, чем вопрос о происхождении суда присяжных, или суда жюри (trial by jury). <...> Один из первых историков английского права У. <...> Блэкстоун (1723–1780) писал: «Свободы Англии не могут не существовать, пока этот палладиум [жюри присяжных] остается священным и неприкосновенным» [1]. <...> Для самого Блэкстоуна вопрос о происхождении суда присяжных был ясен: его ввел король Альфред, которому Блэкстоун приписывал авторство основ английской конституции. <...> Если для Блэкстоуна жюри присяжных изначально имело судебные функции, то, по Бруннеру, оно только свидетельствовало правовые факты и местные обычаи. <...> Точка зрения Бруннера с некоторыми оговорками была поддержана такими крупными историками английского права, как Ф. <...> С середины XX в. английская историография вновь совершила переход на германистские позиции, на этот раз подкрепленные данными скандинавских источников, которые ранее были плохо известны. <...> Скандинавская версия происхождения жюри присяжных была предложена еще П. Виноградовым <...> Так, Тернер считал, что жюри по уголовным делам имело корни в скандинавской и древнегерманской практике, а по гражданским – как в поздних англосаксонских, так и во франко-нормандских институтах [7]. <...> В этих обществах, состоявших из множества мирков, подчас разделенных днями пути по непроходимым чащам и болотам, как знание конкретных фактов (например, границ участков, их владельцев), так и репутация человека (например, обвиненного в преступлении) базировались на коллективном мнении локального сообщества, «лучших» его представителей [10]. <...> Во многих странах и областях раннесредневековой Европы существовали институты, похожие на жюри присяжных [11]. <...> Еще раз исследовать вопрос о происхождении этого института – значит снова <...>