Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №2 2007

ВОРОНЕЖСКИЙ ДОМ ТРУДОЛЮБИЯ КАК ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ПОПЕЧЕНИЯ (КОНЕЦ XIX – НАЧАЛО XX ВВ). (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГатилова
Страниц9
ID515697
АннотацияПроблема борьбы с нищенством в конце 90-х годов XIX стала в России злободневной и актуальной, что было связано с острой социально-экономической ситуацией, сложившейся в стране. Отчасти она была обусловлена неурожаем и голодом 1898–1899 гг. Правительство приняло решение о создании особой комиссии при Министерстве Юстиции для разработки вопроса о мерах борьбы с нищенством и бродяжничеством и не последнюю роль отводило в связи с этих домам трудолюбия.
УДК94 (470.324
Гатилова, Л.С. ВОРОНЕЖСКИЙ ДОМ ТРУДОЛЮБИЯ КАК ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ПОПЕЧЕНИЯ (КОНЕЦ XIX – НАЧАЛО XX ВВ). / Л.С. Гатилова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2007 .— №2 .— С. 74-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/515697 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* Л. С. Гатилова Курский государственный университет Проблема борьбы с нищенством в конце 90-х годов XIX стала в России злободневной и актуальной, что было связано с острой социально-экономической ситуацией, сложившейся в стране. <...> Сообщая об этом факте, газета «Курские губернские ведомости» отмечала, что Министерство Юстиции обратилось к администрации отдельных губерний с просьбой предоставить сведения о развитии нищенства в губерниях, а равно и о мерах принимаемых для борьбы с ним. <...> Дома трудолюбия являлись одной из форм трудовой помощи, включавшей в дореволюционной России целый комплекс мер по предотвращению нищеты и бедности и по возвращению «к честной трудовой жизни» нищих и безработных, тунеядцев и проституток, криминальных элементов общества. <...> Современное толкование домов трудолюбия дано в энциклопедическом словаре: «Дома трудолюбия – это благотворительные заведения, осуществляющие трудовое перевоспитание нищих путем предоставления им работы и приюта» [2, 60]. <...> При нем в начале XX в. состояло начальное народное училище, детская библиотека, воскресная школа, убежище для сирот, общеблаготворитель* Работа выполнена при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) проект № 07 – 01 – 72 – 102 – а/ц 2007 г. 74 ные учреждения: богадельня, ночлежный приют, народная столовая, дом дешевых квартир, дача за городом и дом имени о. <...> Следует отметить огромную роль в создании Домов трудолюбия по всей России барона О. О. Буксгевдена, которого Министерство внутренних дел, а затем и Попечительство о домах трудолюбия неоднократно направляло в провинциальные города для сообщения о пользе домов трудолюбия и о способе их устройства. <...> Как видим, создание домов трудолюбия осуществлялось при большой заинтересованности властей и в целом различных слоев российского общества. <...> Большую роль в организации трудовой помощи, в создании домов трудолюбия сыграло учрежденное в 1895 г. Попечительство о домах <...>