Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №2 2007

КЛАССИЧЕСКАЯ АРХЕОЛОГИЯ В ВОРОНЕЖСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ (ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведев
Страниц11
ID515693
АннотацияАнтичная или классическая археология является одной из старейших отраслей современной археологической науки. Именно с античной археологии в Европе XV–XVI вв., а с конца XVIII в. и в России начиналось становление этой гуманитарной дисциплины [1, с. 12–16]. С эпохи Возрождения античная культура стала восприниматься в Европе как классическая (от лат. сlassis – «класс», «разряд»), то есть образцовая, нормативная. Пожалуй, именно это обстоятельство было главной побудительной причиной поиска таких «образцов» сначала в земле Рима и других городов Италии, а с XIX в. – в Греции и на Юге России.
УДК902/904
Медведев, А.П. КЛАССИЧЕСКАЯ АРХЕОЛОГИЯ В ВОРОНЕЖСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ (ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ) / А.П. Медведев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2007 .— №2 .— С. 37-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/515693 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 902/904 КЛАССИЧЕСКАЯ АРХЕОЛОГИЯ В ВОРОНЕЖСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ (ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ)* А. П. Медведев Воронежский государственный университет Античная или классическая археология является одной из старейших отраслей современной археологической науки. <...> Именно с античной археологии в Европе XV–XVI вв., а с конца XVIII в. и в России начиналось становление этой гуманитарной дисциплины [1, с. <...> В XX в. классическая археология превратилась в комплексную гуманитарную дисциплину, изучающую практически все стороны жизни древних греков, римлян и других народов Средиземноморья и Причерноморья. <...> Именно благодаря археологии античная цивилизация открыла европейским исследователям те грани, которые не нашли отражения в литературной традиции. <...> В Воронежском университете классическая археология прошла не простой путь развития. <...> Из старых юрьевских профессоров немалый вклад в классическую археологию внес Э. Р. Фельсберг – директор Музея изящных искусств при Юрьевском, а затем при Воронежском университете. <...> Однако, к большому сожалению, вскоре эта многообещающая «юрьевская» школа антиковедения в Воронеже фактически пресеклась в силу ряда объективных и субъективных причин, вызванных бедствиями Гражданской войны, болезнями, голодом, а затем невостребованностью ученых-антиковедов в первые годы после победы Советской власти [8, с. <...> Правда, к этому времени Музей изящных искусств фактически перестал быть нужным университету, где был упразднен исторический факультет. <...> Поэтому в 1933 г. его коллекция была передана в Областной художественный музей – ныне Воронежский музей изобразительных искусств им. <...> В ВГУ осталась часть университетской библиотеки, в том числе издания многих классических авторов и ряд основополагающих трудов по антиковедению на основных европейских языках, опубликованных в XVII – начале XX в. <...> Следующий «подступ» к антиковедению произошел в 1940 г., когда в Воронежском университете был создан исторический <...>