Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №2 2004

К 50-ЛЕТИЮ ОСНОВАНИЯ КАФЕДРЫ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСавко
Страниц9
ID515663
АннотацияКафедра полезных ископаемых и геологоразведочного дела было организована в январе 1955 года в связи с изменением государственного заказа квалификационной подготовки выпускников геологического факультета Воронежского государственного университета. До создания кафедры выпускникам геологического факультета ВГУ (с 1934 по 1954 г.) присваивалась квалификация «геолог». Первое наименование кафедры – «кафедра разведочного дела». Формирование кафедры было поручено доценту кафедры минералогии и петрографии П.Ф. Сопко. Он разработал новый учебный план подготовки специалистов, и уже в 1956 и 1957 гг. был осуществлен первый выпуск специалистов с присвоением квалификации «инженер-геолог разведчик»
Савко, К.А. К 50-ЛЕТИЮ ОСНОВАНИЯ КАФЕДРЫ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА / К.А. Савко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2004 .— №2 .— С. 265-273 .— URL: https://rucont.ru/efd/515663 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№2 К 50-ЛЕТИЮ ОСНОВАНИЯ КАФЕДРЫ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА Кафедра полезных ископаемых и геологоразведочного дела было организована в январе 1955 года в связи с изменением государственного заказа квалификационной подготовки выпускников геологического факультета Воронежского государственного университета. <...> Формирование кафедры было поручено доценту кафедры минералогии и петрографии П.Ф. Сопко. <...> Первыми сотрудниками кафедры стали доценты И.А. Золотарев, И.Я. Фурман, Н.А. Плаксенко; ассистенты И.Н. Быков, В.П. Оксененко, Л.И. Четвериков; старший лаборант С.Н. Черноусов, лаборанты С.А. Соколов, В.Я. Рудых, И.Е. Тонких, Л.В. Денисюк. <...> В течение нескольких лет на кафедре работали ассистенты Н.М. Чернышев (1958-1961 гг.) и доцент А.В. Плеско. <...> Основу учебной нагрузки кафедры составили блоки технических и геолого-экономических дисциплин, четыре самостоятельных курса, входящих в «Учение о полезных ископаемых», с 1960 г. к ним добавился пятый курс «Геология месторождений урана, редких и рассеянных элементов», курсовые проекты по технике и методике разведки, учебная практика по бурению, организация и руководство производственными практиками студентов 3 и 4 курсов. <...> В 1960 г. в связи с переходом П.Ф. Сопко на другую работу кафедру возглавил проф. <...> В 1965 году кафедра была переименована в 254 кафедру «геологоразведочного дела и полезных ископаемых» и до 1991 г. отвечала за выпуск специалистов с присвоением квалификации «инженергеолог». <...> В 1962 году по инициативе Н.А. Плаксенко и Л.И. Четверикова (в то время декана геологического факультета) в ВГУ была организована кафедра геофизики. <...> Основатель кафедры и ее первый заведующий А.П. Тарков в течение двух лет (1961-1962 гг.) работал в должности доцента кафедры геологоразведочного дела и полезных ископаемых. <...> Три преподавателя кафедры (И.Н. Быков, И.К. Коваль, Л.И. Четвериков) награждены отраслевым знаком геологической службы России «Отличник <...>