Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №1 2006

ОСТРАЯ ЛУКА ДОНА В ДРЕВНОСТИ. ЗАМЯТИНСКИЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ГУННСКОГО ВРЕМЕНИ (РАННЕСЛАВЯНСКИЙ МИР. ВЫП. 6) — М., 2004. — 330 С.: ИЛ. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАкимов
АвторыМедведев А.П.
Страниц3
ID515628
АннотацияПроблематика эпохи Великого переселения народов в современной исторической и археологической науке является одной из наиболее сложных и запутанных, что обусловлено самой спецификой изучаемого периода. Он крайне слабо обеспечен историческими источниками как археологическими, так и, особенно, письменными. Настоящее «броуновское движение» отдельных народов и племен на обширных просторах Европы, распад, крах и перерождение великой Римской империи, столкновения кочевых варварских орд и различных европейских народов породили сложнейший комплекс проблем вдоль римского лимеса и в Barbaricu mе, разобраться в которых весьма непросто. В такой ситуации особое значение приобретают региональные исследования, призванные освещать отдельные «хронотопы» эпохи, из которых в итоге складывалось разношерстная ткань процесса переселения народов в начале Средневековья
Акимов, Д.В. ОСТРАЯ ЛУКА ДОНА В ДРЕВНОСТИ. ЗАМЯТИНСКИЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ГУННСКОГО ВРЕМЕНИ (РАННЕСЛАВЯНСКИЙ МИР. ВЫП. 6) — М., 2004. — 330 С.: ИЛ. / Д.В. Акимов, А.П. Медведев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2006 .— №1 .— С. 106-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/515628 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАМЯТИНСКИЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ГУННСКОГО ВРЕМЕНИ (РАННЕСЛАВЯНСКИЙ МИР. <...> Проблематика эпохи Великого переселения народов в современной исторической и археологической науке является одной из наиболее сложных и запутанных, что обусловлено самой спецификой изучаемого периода. <...> Настоящее «броуновское движение» отдельных народов и племен на обширных просторах Европы, распад, крах и перерождение великой Римской империи, столкновения кочевых варварских орд и различных европейских народов породили сложнейший комплекс проблем вдоль римского лимеса и в Barbaricu mе, разобраться в которых весьма непросто. <...> В такой ситуации особое значение приобретают региональные исследования, призванные освещать отдельные «хронотопы» эпохи, из которых в итоге складывалось разношерстная ткань процесса переселения народов в начале Средневековья. <...> В бассейне Верхнего Дона археологические памятники позднеримского и гуннского времени стали известны совсем недавно. <...> Это древности типа Каширки-Седелок и типа Чертовицкое-Замятино, получившие свои названия по первым, наиболее полно изученным поселениям. <...> К настоящему моменту уже достигнуты вполне определенные успехи в исследовании и интерпретации полученных материалов: намечена хронология, произведено культурно-географическое районирование, выявлен круг их культурных аналогий. <...> Однако, как показали публикации последних лет, среди исследователей нет единодушия в этнокультурной интерпретации указанных древностей, далеко не исчерпаны и некоторые другие проблемы. <...> Несмотря на это, в целом можно констатировать завершение первого этапа исследований верхнедонских памятников позднеримского и гуннского времени и начало новой стадии их осмысления, когда, видимо, придется «вплести» эти древности в цепь сложных и разнообразных этнокультурных явлений эпохи Великого переселения народов. <...> Им сформулирована гипотеза о преимущественно антской принадлежности древностей <...>