Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №1 2010

К ПРОБЛЕМЕ ПОВЕДЕНИЯ ЛАНТАНОИДОВ В ВОДАХ И ОСАДОЧНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО ОКЕАНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШатров
АвторыВойцеховский Г.В.
Страниц11
ID515400
АннотацияРассматривается поведение лантаноидов в современных осадках, конкрециях и водах Мирового океана, изменение коэффициентов на основании лантаноидов, характеризующих фациальные условия седиментации и климат.
УДК549.746.3
Шатров, В.А. К ПРОБЛЕМЕ ПОВЕДЕНИЯ ЛАНТАНОИДОВ В ВОДАХ И ОСАДОЧНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО ОКЕАНА / В.А. Шатров, Г.В. Войцеховский // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2010 .— №1 .— С. 71-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/515400 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 549.746.3 К ПРОБЛЕМЕ ПОВЕДЕНИЯ ЛАНТАНОИДОВ В ВОДАХ И ОСАДОЧНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО ОКЕАНА В. А. <...> Рассматривается поведение лантаноидов в современных осадках, конкрециях и водах Мирового океана, изменение коэффициентов на основании лантаноидов, характеризующих фациальные условия седиментации и климат. <...> Большой вклад в изучение поведения лантаноидов в магматических, метаморфических и осадочных процессах внесли Ю. А. Балашов, С. Р. Тейлор и С. М. Мак-Леннон [1–3]. <...> Методология применения лантаноидов для изучения осадочных и метаморфических образований разработана Ю. А. Балашовым в монографии «Геохимия редкоземельных элементов» [1], им же обосновано применение ряда геохимических коэффициентов, выступающих индикаторами климата, обстановок осадконакопления. <...> С конца 1990-х гг. получило широкое развитие изучение лантаноидов в осадках и конкрециях Мирового океана. <...> В работе на основании опубликованных материалов рассматривается поведение лантаноидов в современных осадках, конкрециях и водах Мирового океана, изменение коэффициентов на основании лантаноидов, характеризующих фациальные условия седиментации и климат. <...> Савенко [11], доля терригенной составляющей в океанской воде для лантаноидов составляет 100 % (для Еr – 94 %). <...> Состав лантаноидов речных вод соответствует составу лантаноидов в континентальных глинах или среднему составу сланцев. <...> Доля растворенных земель в сумме растворенные + взвешенные направленно возрастает от прибрежных районов в пелагиаль и в центральных частях океана становится преобладающей, достигая 95 % от общего содержания лантаноидов в океанской воде [12]. <...> Содержание лантаноидов в океанской воде составляет от нескольких единиц до десятка наннограммов в литре, изменение концентраций подчиняется циркумконтинентальной зональности [13, 14]. <...> Характер распределения лантаноидов в водах Мирового океана достаточно сложен. <...> Общие тенВЕСТНИК ВГУ, СЕРИЯ: ГЕОЛОГИЯ, 2010, № 1, ЯНВАРЬ <...>