Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №1 2010

ПЕРВЫЙ ОПЫТ РЕКОНСТРУКЦИИ ПОВЕРХНОСТИ ЛЕДНИКОВОГО ПОКРОВА В РАЗЛИЧНЫЕ СТАДИИ ОЛЕДЕНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РАЙОНА ХИБИНСКИХ И ЛОВОЗЕРСКИХ ТУНДР НА КОЛЬСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвзеров
АвторыНиколаева С.Б.
Страниц6
ID515397
АннотацияНа основании высот нахождения напорных краевых образований и максимальных высот распространения боковых морен поздневалдайского ледника реконструирована форма поверхности этого ледника в районе Хибинского и Ловозерского горных массивов в периоды стадиальных похолоданий среднего и позднего дриаса. Установлено, что поверхность ледника достигала, соответственно, отметок 700 и 500 м, а ее наклон изменялся от 30 до 70 м на 10 км, что значительно меньше, чем в краевых областях ледниковых щитов Западной Гренландии и Восточной Антарктиды. Максимальная мощность льда составляла в среднем дриасе около 600 м, в позднем дриасе – порядка 400 м. Наклон поверхности ледника возрастал в период похолодания. В целом, он совпадает с направлениями перемещения ледниковых потоков, установленными по направлениям разноса обломочного материала, ориентировке друмлинов, ледниковых шрамов и другим показателям ледниковой активности.
УДК551.324+551.791(470.21)
Евзеров, В.Я. ПЕРВЫЙ ОПЫТ РЕКОНСТРУКЦИИ ПОВЕРХНОСТИ ЛЕДНИКОВОГО ПОКРОВА В РАЗЛИЧНЫЕ СТАДИИ ОЛЕДЕНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РАЙОНА ХИБИНСКИХ И ЛОВОЗЕРСКИХ ТУНДР НА КОЛЬСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ) / В.Я. Евзеров, С.Б. Николаева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2010 .— №1 .— С. 52-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/515397 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 551.324+551.791(470.21) ПЕРВЫЙ ОПЫТ РЕКОНСТРУКЦИИ ПОВЕРХНОСТИ ЛЕДНИКОВОГО ПОКРОВА В РАЗЛИЧНЫЕ СТАДИИ ОЛЕДЕНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РАЙОНА ХИБИНСКИХ И ЛОВОЗЕРСКИХ ТУНДР НА КОЛЬСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ) В. Я. Евзеров, С. Б. Николаева Геологический институт Кольского научного центра РАН Поступила в редакцию 15 января 2010 г. Аннотация. <...> На основании высот нахождения напорных краевых образований и максимальных высот распространения боковых морен поздневалдайского ледника реконструирована форма поверхности этого ледника в районе Хибинского и Ловозерского горных массивов в периоды стадиальных похолоданий среднего и позднего дриаса. <...> Установлено, что поверхность ледника достигала, соответственно, отметок 700 и 500 м, а ее наклон изменялся от 30 до 70 м на 10 км, что значительно меньше, чем в краевых областях ледниковых щитов Западной Гренландии и Восточной Антарктиды. <...> Максимальная мощность льда составляла в среднем дриасе около 600 м, в позднем дриасе – порядка 400 м. <...> Наклон поверхности ледника возрастал в период похолодания. <...> В целом, он совпадает с направлениями перемещения ледниковых потоков, установленными по направлениям разноса обломочного материала, ориентировке друмлинов, ледниковых шрамов и другим показателям ледниковой активности. <...> Ключевые слова: оледенения, морена, ледниковый покров, Поздний Валдай, Хибинские и Ловозерские тундры, Кольский полуостров, Россия. <...> Это огромный ледниковый покров, оккупировавший самый южный континент Антарктиду, существенно меньший покров, занимающий почти всю площадь острова Гренландия, и многочисленные горные ледники, развитые на всех континентах, кроме Австралии. <...> Установлено, что покровные ледники могут быть крутосклонными в краевой полосе, как, например, в Восточной Антарктиде и Западной Гренландии, или иметь низкоградиентную поверхность, как некоторые потоки Западной Антарктиды. <...> По направлению к центральным частям ледяных щитов их поверхности всегда выполаживаются. <...> В совокупности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ