Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №2 2010

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И УРОВНИ СЕКВЕНС- СТРАТИГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗорина
АвторыЖабин А.В.
Страниц11
ID515364
АннотацияВ статье представлен обзор состояния секвенс-стратиграфических исследований в России и за рубежом. Предложено их ранжирование по направлениям – региональному тектоноэвстатическому (практическому) и глобально-эвстатическому (фундаментальному). Обоснована необходимость дифференциации тектоно-эвстатических исследований по уровням территориального охвата на региональные и локальные. Показано, что основные проблемы секвенс-стратиграфии заключаются в наложении результатов разноуровневых исследований друг на друга, что приводит к неверным выводам и построениям. Предложены методические подходы к проведению секвенсстратиграфических исследований в условиях эпиконтинентальных бассейнов, широко распространенных на территории России.
УДК551.7.001.5(4’7)
Зорина, С.О. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И УРОВНИ СЕКВЕНС- СТРАТИГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ / С.О. Зорина, А.В. Жабин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2010 .— №2 .— С. 81-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/515364 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 551.7.001.5(4’7) ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И УРОВНИ СЕКВЕНССТРАТИГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ С. О. Зорина*, А. В. Жабин** * Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт геологии нерудных полезных ископаемых» ** Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 16 июня 2010 г. Аннотация. <...> Обоснована необходимость дифференциации тектоно-эвстатических исследований по уровням территориального охвата на региональные и локальные. <...> Показано, что основные проблемы секвенс-стратиграфии заключаются в наложении результатов разноуровневых исследований друг на друга, что приводит к неверным выводам и построениям. <...> Предложены методические подходы к проведению секвенсстратиграфических исследований в условиях эпиконтинентальных бассейнов, широко распространенных на территории России. <...> Ключевые слова: секвенс-стратиграфия, глобальная эвстазия, региональная эпейрогения, эвстатическая кривая, пассивная континентальная окраина, эпиконтинентальный бассейн, фации. <...> Key words: sequence stratigraphy, global eustasy, regional epeirogeny, eustatic curve, passive continental margin, epicontinental basin, facies Введение Секвенс-стратиграфия (от англ. <...> «Sequence Stratigraphy») широко применяется в научных и прикладных геологических исследованиях как метод литолого-стратиграфического анализа, позволяющий значительно улучшить понимание условий накопления и сохранения осадочных отложений в бассейнах осадконакопления. <...> Базируясь на разнообразных и многочисленных источниках первичной геологической информации, секвенс-стратиграфия заполняет пробелы, существующие между седиментологией, фациальным анализом и стратиграфией (рис. <...> Секвенс-стратиграфические исследования за рубежом Секвенс-стратиграфия как научное направление появилась в 70-е гг. <...> В 1977 г. Петером Вейлом с коллегами из исВЕСТНИК ВГУ, СЕРИЯ: ГЕОЛОГИЯ, 2010, № 2, ИЮЛЬ–ДЕКАБРЬ © Зорина С. О., Жабин А. В., 2010 следовательской группы компании Exxon (США) была <...>