Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2016

Медь: факты и фактики (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМотыляев
Страниц5
ID515054
АннотацияПравда ли, что медь — первый металл технологической цивилизации? Деление истории цивилизации на периоды по основному материалу для изготовления инструментов, оружия и украшений предложил в начале XIX века датский собиратель древностей Христиан-Юргенсен Томсен — директор Копенгагенского нумизматического комитета, директор Художественного музея, основатель Музея северных древностей и Этнографического музея.
Мотыляев, А. Медь: факты и фактики / А. Мотыляев // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №2 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/515054 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Правда ли, что медь — первый металл технологической цивилизации? <...> Деление истории цивилизации на периоды по основному материалу для изготовления инструментов, оружия и украшений предложил в начале XIX века датский собиратель древностей Христиан-Юргенсен Томсен — директор Копенгагенского нумизматического комитета, директор Художественного музея, основатель Музея северных древностей и Этнографического музея. <...> Но по-прежнему неясно, как была создана технология плавки меди. <...> Предполагается, что до возникновения кузнечного горна придавать форму самородкам меди можно было только ковкой вхолодную. <...> Чистая медь — мягкий металл, ее можно ковать каменным молотком. <...> Однако сковать сколько-нибудь сложное изделие из нескольких кусков никому из реконструкторов не удалось. <...> Повысить жар можно, продувая через угли кислород хотя бы в виде воздуха. <...> Тот безвестный мастер, который решил повысить температуру пламени и придумал, как это сделать, и стал основателем нашей технологической цивилизации. <...> Самый известный карбонатный минерал меди — малахит, дигидроксокарбонат меди. <...> Считается, что карбонатную руду смешивали с размолотым углем, помещали смесь в глиняный горшок и сильно его нагревали. <...> Основной источник меди для современной металлургии — смешанный сульфид меди и железа. <...> Их сплавляли с флюсом, прежде всего кремнеземом, и так удаляли оксид железа — он переходил в шлак в виде силиката, после чего восстанавливали медь, нагревая ее оксид с размолотым углем. <...> Концентрат руды смешивают с пережженным углем — коксом, карбонатом кальция (в древности вместо него добавляли перемолотые кости), кварцевым песком, а затем плавят в печи, подавая снизу кислород. <...> Образуется оксид, который сразу же вступает в реакцию с остающимся сульфидом, — жидкость в конвертере расслаивается: вниз уходит черновая медь с чистотой 96—99%, над ней располагается белый штейн с содержанием меди около 76%, выше — шлак, а в атмосферу улетает серный <...>