Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2016

Порошок железа заменит бензин (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКурамшин
Страниц2
ID515052
АннотацияРезультаты исследования группы из канадского Университета Макгилла под руководством Джеффри Бергторсона («Applied Energy», 2015, 160, 368— 382, doi: 10.1016/j.apenergy.2015.09.037) позволяют предположить, что порошки металлов, полученные с применением чистых источников энергии, станут более вероятной заменой нефти и газу, чем водород, биотопливо или аккумуляторы.
Курамшин, А.И. Порошок железа заменит бензин / А.И. Курамшин // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №2 .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/515052 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Порошок железа заменит бензин Р езультаты исследования группы из канадского Университета Макгилла под руководством Джеффри Бергторсона («Applied Energy», 2015, 160, 368— 382, doi: 10.1016/j.apenergy. <...> 2015.09.037) позволяют предположить, что порошки металлов, полученные с применением чистых источников энергии, станут более вероятной заменой нефти и газу, чем водород, биотопливо или аккумуляторы. <...> Технологии, позволяющие получить «чистое электричество», — солнечные и ветряные электростанции, — развиваются очень активно, и мы уже можем прикидывать, как использовать их для решения тех задач, которые сейчас решают за счет сжигания углеводородов. <...> В настоящий момент солнечную и ветряную энергии планируют применять для получения биотоплива или водорода, а они, в свою очередь, могут служить топливом для двигателей внутреннего сгорания либо для производства электричества, способного приводить в действие двигатели автомобилей. <...> Биотопливо может стать лишь частичным решением проблемы, для водородного нужны громоздкие и тяжелые топливные баки, к тому же способность водорода образовывать гремучие смеси общеизвестна. <...> Аккумуляторы электроэнергии также не слишком компактны, и они не в состоянии запасти достаточно энергии для некоторых технологий. <...> Идея сжигания порошкообразных металлов не нова — например, их уже давно включают в пиротехнические составы. <...> Понятно, что горящий порошок металла нельзя использовать в привычных нам двигателях внутреннего сгорания, но кроме них есть и двигатели внешнего сгорания — работающие по принципу топки паровозов, те, в которых подогревается вода в котле. <...> В последнее столетие было получено большое количество данных о химии горения нефти и альтернативных видов топлива, однако исследований, посвященных химии горения металла и свойствам пламени горящего металла, практически нет. <...> Идея Бергторсона — использовать металлический порошок в двигателях внешнего сгорания. <...> Порошок металла, сгорев <...>