Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №2 2003

О СВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ СЕЙСМИЧЕСКОГО ШУМА С ГЕОЛОГИЧЕСКИМИ И ГЕОДИНАМИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ВОРОНЕЖСКОГО КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАССИВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНадежка
АвторыОрлов Р.А., Пивоваров С.П., Ефременко М.А.
Страниц7
ID514953
АннотацияРассмотрена связь сейсмического шума с геологическими и геодинамическими особенностями ВКМ. Установлено, что крупные мегаблоки и разломы 1го порядка различаются по уровню шума и амплитудно-частотным характеристикам
УДК550.432
О СВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ СЕЙСМИЧЕСКОГО ШУМА С ГЕОЛОГИЧЕСКИМИ И ГЕОДИНАМИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ВОРОНЕЖСКОГО КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАССИВА / Л.И. Надежка [и др.] // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2003 .— №2 .— С. 185-191 .— URL: https://rucont.ru/efd/514953 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Геофизика УДК 550.432 О СВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ СЕЙСМИЧЕСКОГО ШУМА С ГЕОЛОГИЧЕСКИМИ И ГЕОДИНАМИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ВОРОНЕЖСКОГО КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАССИВА Л.И. <...> Н Сафронич., М.А. Ефременко Воронежский государственный университет что крупные мегаблоки и разломы 1го порядка различаются по уровню шума и амплитудно-частотным характеристикам. <...> Дальнейшее развитие геофизики оправдало это предположение и в настоящее время, по мнению ряда специалистов, наблюдается формирование направления исследований, которое определяют как сейсмологию шумов или сейсмологию микромасштаба [1-10]. <...> Ряд исследователей отмечает связь шумов со структурой, литологией и свойствами геологической среды [3-7, 9]. <...> Изучаемыми параметрами волновых процессов являлись амплитудно-частотные и фазовые характеристики, соотношение амплитуд на разных частотах и т.п. <...> При этом решались задачи определения мощности и свойств осадочного чехла, литологического расчленения верхней части разреза земной коры, выделение аномальных зон в поверхностных слоях на глубинах до 10 км и другие [4, 9, 11]. <...> Ниже изложены результаты экспериментальных исследований сейсмического шума в структурах с различными геологическими и геодинамическими обстановками. <...> В геологическом плане территорией исследований является восточная часть Воронежского кристаллического массива (ВКМ) – одного из крупнейших сегментов Восточно-Европейской платформы. <...> В соответствии с современными геологогеофизическими данными ВКМ включает геторогенные и в разной мере эродированные крупные структурыХоперский мегаблок и Курский или мегаблок КМА, разделенные Лосевской шовной зоной [12-15]. <...> Хоперский мегаблок сложен отложениями воронцовской серии нижнего протерозоя, представленными ритмично переслаивающимися сланцами, в том числе углеродсодержащими, метапесчаниками, метаалевролитами, изредка метаэффузивами. <...> На участках глубокого метаморфизма породы серии превращены в гнейсы графитовые <...>