Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №1 2002

МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ЭНДОГЕННЫХ ПЛАТИНОИДНО-МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ И БЛАГОРОДНОМЕТАЛЬНЫХ ФОРМАЦИЙ ВКМ (история открытия и основные этапы изучения, состояние и перспективы освоения) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернышов
АвторыМолотков С.П., Буковшин В.В.
Страниц19
ID514890
АннотацияРассмотрены перспективы наращивания минерально-сырьевой базы цветных и благородных металлов ВКМ, в исследованиях которого важный вклад внесен профессором М.Н.Годлевским. Охарактеризованы главнейшие типы платиноидно-медно-никелевого и золото-платинометального оруденения, ассоциирующего с докембрийскими магматитами, обосновывается возможность открытия малосульфидного платинометального оруденения в крупных расслоенных плутонах мамонского и новогольского комплексов, а также приведены данные по новому нетрадиционному источнику благородных металлов в черносланцевых и железисто-кремнистых формациях региона
УДК552.11:552.32:553.491:549.2(470.32)
Чернышов, Н.М. МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ЭНДОГЕННЫХ ПЛАТИНОИДНО-МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ И БЛАГОРОДНОМЕТАЛЬНЫХ ФОРМАЦИЙ ВКМ (история открытия и основные этапы изучения, состояние и перспективы освоения) / Н.М. Чернышов, С.П. Молотков, В.В. Буковшин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2002 .— №1 .— С. 142-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/514890 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полезные ископаемые ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ УДК 552.11:552.32:553.491:549.2(470.32) МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ЭНДОГЕННЫХ ПЛАТИНОИДНО-МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ И БЛАГОРОДНОМЕТАЛЬНЫХ ФОРМАЦИЙ ВКМ (история открытия и основные этапы изучения, состояние и перспективы освоения) Н.М.Чернышов, С.П.Молотков, В.В.Буковшин Воронежский государственный университет, г.Воронеж Рассмотрены перспективы наращивания минерально-сырьевой базы цветных и благородных металлов ВКМ, в исследованиях которого важный вклад внесен профессором М.Н.Годлевским. <...> Охарактеризованы главнейшие типы платиноидно-медно-никелевого и золото-платинометального оруденения, ассоциирующего с докембрийскими магматитами, обосновывается возможность открытия малосульфидного платинометального оруденения в крупных расслоенных плутонах мамонского и новогольского комплексов, а также приведены данные по новому нетрадиционному источнику благородных металлов в черносланцевых и железисто-кремнистых формациях региона. <...> Посвящается выдающемуся геологу – крупному исследователю сульфидных медно-никелевых руд Российского Заполярья и Воронежской никеленосной провинции – доктору геолого-минералогических наук, профессору Михаилу Николаевичу Годлевскому (1902-1984 гг.) <...> Геолого-геофизическими и научно-исследовательскими работами второй половины 20-го столетия в центральной части ВосточноЕвропейской Воронежская металлогеническая провинция [1], в пределах многочисленные рудопроявления платформы которой месторождения сосредоточены и благороднометальных (платино- и золотосодержащих) сульфидных медно-никелевых и иных руд (рис. <...> 1), связанных с ультрамафит-мафитовыми магматическими комплексами и метаморфическими толщами докембрийского фундамента Воронежского кристаллического массива (ВКМ), прежде всего с его высокоуглеродистыми вулканогенноосадочными образованиями развитыми в его пределах железистыми кварцитами. <...> 164 и их метасоматитами [2-5], а также с широко <...>