Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №9 2000

НОВЫЕ ДАННЫЕ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ И МАЛЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В СЕНОМАНСКИХ ФОСФОРИТАХ ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШатров
АвторыВойцеховский Г.В., Зеленская А.Н.
Страниц9
ID514862
АннотацияРассматриваются особенности распределения редкоземельных и малых элементов в фосфоритах сеноманского яруса верхнего мела Воронежской антеклизы. Это вторая статья из серии статей, в которых разрабатывается возможность использования элементов-примесей для уточнения обстановок осадконакопления в рамках принятой геодинамической модели развития Воронежской антеклизы
УДК552.114:551.3.051 470.324)
Шатров, В.А. НОВЫЕ ДАННЫЕ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ И МАЛЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В СЕНОМАНСКИХ ФОСФОРИТАХ ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ / В.А. Шатров, Г.В. Войцеховский, А.Н. Зеленская // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2000 .— №9 .— С. 98-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/514862 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обращает на себя внимание в целом пологие углы падения отдельных слойков и довольно крупные размеры косослоистых серий, характерные для слоистости подводных течений [1,2]. <...> 9 виден отчетливый контакт между альбом и сеноманом, обусловленный перемывом и обогащением подошвы сеноманских песков крупными песчаными и мелкими гравийными частицами кварца и темно-серого до черного кремня. <...> На основании изложенного можно предположить, что альбская трансгрессия развивалась следующим образом. <...> В районе быстро установился режим неглубокого моря со спокойным гидродинамическим режимом. <...> В этих условиях здесь накапливались вначале не очень хорошо сортированные пески с горизонтально слоистой текстурой, а затем – хорошо отсортированные мелкозернистые пески, имеющие вследствие этого однородную текстуру. <...> В дальнейшем происходило направленное постепенное обмеление бассейна, вследствие чего также постепенно увеличивался средний размер зерен и ухудшилась сортировка вещества. <...> В изменившихся условиях морские течения периодически достигали дна, что приводило к накоплению горизонтов песков с косослоистой текстурой, если течение существовало в данном месте продолжительное время, или к образованию маломощных прослоев, обогащенных крупными (до 3 – 4мм) частицами. <...> Эти прослои нередко принимаются за основания новых седиментационных ритмов, хотя таковыми не являются. <...> Они появлялись в тех местах, где морские течения достигали поверхности дна водоема на короткое время, и не связаны с ритмическими колебаниями всей (или по крайней мере значительной) территории, занятой морским бассейном, а обусловлены положением течения в данный момент времени. <...> Основанием для такого утверждения является то обстоятельство, что ни ниже, ни выше этих прослоев не отмечается какого-либо заметного направленного изменения грансостава – он остается практически неизменным (совсем иная картина наблюдается, например, на контакте альба <...>