Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №10 2000

МИНЕРАЛОГИЯ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ГЕНЕЗИСА АЛМАЗОВ V И VII РАЗНОВИДНОСТЕЙ (ПО КЛАССИФИКАЦИИ Ю.Л.ОРЛОВА) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьев
АвторыЕлисеев А.П., Надолинный В.А., Зинчук Н.Н., Коптиль В.И., Рылов Г.М., Томиленко А.А., Горяйнов С.В., Юрьева О.П., Сонин В.М., Чепуров А.И.
Страниц20
ID514827
АннотацияВ результате минералогического изучения алмазов V и VII разновидностей по классификации Ю.Л.Орлова установлено, что они представляют собой единую генетическую группу с специфическими свойствами. В морфологическом плане они образуют ряд от октаэдра до ромбододекаэдроида; для внутреннего строения характерна обильная внутренняя трещиноватость как результат хрупкой релаксации внутрениих напряжений; типичной чертой являются шрамы травления, которые развиваются по трещинам, выходящим на поверхность. Лауэграммы показывают несовершенную структуру с признаками частичной релаксации упругих напряжений в форме полигонизации и рекристаллизации;
УДК549.221(571.56)
МИНЕРАЛОГИЯ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ГЕНЕЗИСА АЛМАЗОВ V И VII РАЗНОВИДНОСТЕЙ (ПО КЛАССИФИКАЦИИ Ю.Л.ОРЛОВА) / В.П. Афанасьев [и др.] // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2000 .— №10 .— С. 81-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/514827 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРЛОВА) В.П.Афанасьев*, А.П.Елисеев*, В.А.Надолинный**, Н.Н.Зинчук***, В.И.Коптиль***, Г.М.Рылов*, А.А.Томиленко*, С.В.Горяйнов*, О.П.Юрьева**, В.М.Сонин*, А.И.Чепуров* * Объединенный институт геологии, геофизики и минералогии СО РАН, Новосибирск; ** Институт неорганической химии СО РАН, Новосибирск; *** АК "АЛРОСА", Якутское научно-исследовательское геологоразведочное предприяие ЦНИГРИ, Мирный, Республика Саха В результате минералогического изучения алмазов V и VII разновидностей по классификации Ю.Л.Орлова установлено, что они представляют собой единую генетическую группу с специфическими свойствами. <...> В морфологическом плане они образуют ряд от октаэдра до ромбододекаэдроида; для внутреннего строения характерна обильная внутренняя трещиноватость как результат хрупкой релаксации внутрениих напряжений; типичной чертой являются шрамы травления, которые развиваются по трещинам, выходящим на поверхность. <...> Лауэграммы показывают несовершенную структуру с признаками частичной релаксации упругих напряжений в форме полигонизации и рекристаллизации; рентгеновские топограммы фиксируют макроблоковое и волокнистое строение без выраженных секторов роста, ростовая зональность отсутствует. <...> ИК-спектроскопия показывает высокую примесь азота в форме А (до 700-800ppm) и В1 формы (до 230ppm); донорный азот (форма С) по данным ЭПР находится в остаточной концентрации (менее 50ppm). <...> Высокая примесь азота в форме А обусловливает тушение люминесценции. <...> В алмазах обнаружены флюидные включения, выполненные, по данным криометрии, азотом, углекислотой и углеводородами; темные включения, по данным КРС, выполнены аморфным и кристаллическим графитом. <...> Введение Классификация алмазов на разновидности, разработанная Ю.Л.Орловым [1,2,3], широко используется в России при минералогических исследованиях алмазов и в геологоразведочной практике, наряду с кристалломорфологической классификацией З.В.Бартошинского [4]. <...> Однако хотя монография Ю.Л.Орлова <...>