Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2015

Паучья ихуэла (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБарановская
Страниц1
ID514283
АннотацияКоманда ученых из Политехнического университета Мадрида получила очень прочное волокно из железы паука Nephila inaurata, которое, возможно, станет каркасом для искусственных органов («Scientific Reports», 2015, 4, 7326, doi:10.1038/srep07326)
Барановская, В. Паучья ихуэла / В. Барановская // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №5 .— С. 15-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/514283 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Паучья ихуэла Команда ученых из Политехнического университета Мадрида получила очень прочное волокно из железы паука Nephila inaurata, которое, возможно, станет каркасом для искусственных органов («Scientific Reports», 2015, 4, 7326, doi:10.1038/srep07326). <...> Исследователи применили технологию, которую использовали в Мурсии — испанском городе, известном в XIX веке производством прочнейшей шелковой нити «hijuela» из тутового шелкопряда. <...> После этого из шелкопряда доставали железы, производящие шелк, и вытягивали из них прочнейшие нити. <...> Из каждой железы получалась нить своей длины и толщины — этот процесс контролировать не получалось, но несоблюдение единого стандарта искупалось превосходным качеством. <...> Мурсийские волокна использовали как леску для удочек или в качестве хирургической нити. <...> Ученые решили подробнее разобраться с традиционным методом получения прочного волокна; кстати, это исследование — часть большой биомедицинской программы. <...> Вместо железы тутового шелкопряда они взяли железу паука Nephila inaurata, который обитает в Южной Африке и на некоторых островах Индийского океана. <...> Эти пауки могут сплести настолько прочную паутину, что даже птицы и летучие мыши попадаются в их ловушку. <...> Паутина состоит из белков спидроинов (от английского spider — паук), по аминокислотному составу напоминающих белки шелкафиброины. <...> Но «паучий шелк» гораздо прочнее обычного, что связано с различным расположением аминокислот в этих белках и длиной молекул — спидроины имеют массу от 120 до 720 кДафиброинов 200-500 кДа). <...> Известно, что паутина гораздо прочнее стали — если бы она имела диаметр 1 мм, то выдерживала бы груз в 200 кг. <...> Кроме того, это биосовместимый материал, что в данном случае имеет особое значение. <...> Поэтому ученые решили создать более прочную «паучью ихуэлу» и оптимизировать процесс ее производства. <...> Для нового материала использовали железы взрослой самки Nephila inaurata. <...> Железы извлекали под наркозом, потом выдерживали их в водном растворе уксусной <...>