Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Балет  / №2 2009

Александр Василевский: театр - это школа (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКротова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID311698
АннотацияАлександр Василевский - директор Новосибирского государственного хореографического колледжа - рассказывает об учениках и преподавателях, о последних достижениях, о планах развития колледжа, о перспективах создания на базе колледжа Сибирской академии балета.
УДК793.3
Кротова, Н. Александр Василевский: театр - это школа / Н. Кротова // Балет .— 2009 .— №2 .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/311698 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лауреаты приза «Душа танца» А театр – это школа лександрВасилевский: Две балетные школы стали для Александра Васильевича Василевского родными. <...> Первая – Ленинградское хореографическое училище имени А.Я.Вагановой, которое он окончил в 1970 году. <...> Вторая – Новосибирское училище, которым он руководит с августа 2002 года (ныне это Новосибирский государственный хореографический колледж). <...> Александр Василевский: «Моими учителями были выдающиеся педагоги Ленинградской школы Юрий Иванович Умрихин и Борис Васильевич Шавров, выпускавший наш класс. <...> В этот год школу окончили Людмила Семеняка, Галина Мезенцева, Татьяна Терехова, Сергей Бережной и еще целая плеяда артистов, имена которых широко известны в балетном мире. <...> Вся атмосфера в Вагановском училище определялась высокими традициями и методикой неповторимого академического стиля Ленинградской балетной школы. <...> Они передали нам самое главное – школу, бережное отношение к традициям и большую любовь к поистине каторжному и изнурительно прекрасному искусству балета. <...> После окончания училища по совету Бориса Васильевича Шаврова я поступил в труппу Новосибирского театра оперы и балета. <...> Побывав в Новосибирске, он был приятно удивлен интересным по художественным достоинствам и разнообразию репертуаром театра, возможностями, какие открываются здесь перед молодыми артистами. <...> Так началась моя творческая судьба в качестве танцовщика балетной труппы Новосибирского оперного. <...> Это были годы расцвета советского балета – и не только в Большом и Кировском. <...> Новосибирский театр обладал совершенно уникальным балетным репертуаром: здесь шла вся традиционная классика, все балеты Ю. <...> Не только сам театр с его совершенно уникальными возможностями, но и знаменитые мастера русского балета сыграли свою роль в создании совершенно потрясающей, захватывающей творческой атмос24 Александр Васильевич Василевский феры новосибирского балета. <...> Мне памятны эти годы не только как время <...>