Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2015

Ничейный Федор (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГерасименко Анатолий
Страниц6
ID514236
АннотацияФедор сидит на узкой скамье в решетчатой клетушке. По бокам — приставы. В стороне, за высоким черным столом, с золотой цепью на груди — судья. Жарко, окна раскрыты настежь, но забраны железными прутьями, не выскочишь. Судья читает по бумажке: «Рассмотрев дело Феодора Авдеева сына, уроженца села Малые Торжки, обвиняемого в покраже имущества купца первой гильдии Сикомора Матвея Павлова сына...» Федор обводит зал тоскующим взглядом. Вот присяжный поверенный, сидит, бумажкой обмахивается, скучает.
Герасименко, А. Ничейный Федор / А. Герасименко // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №2 .— С. 58-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/514236 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ничейный Федор Анатолий Герасименко ФАНТАСТИКА Федор сидит на узкой скамье в решетчатой клетушке. <...> Судья читает по бумажке: «Рассмотрев дело Феодора Авдеева сына, уроженца села Малые Торжки, обвиняемого в покраже имущества купца первой гильдии Сикомора Матвея Павлова сына. <...> Вот купец Сикомор, которого так неудачно он обворовал, в первом ряду: сам гордый, фрак блестит, губа оттопырена. <...> Сквозь узкое окно конюшни слепило полуденное солнце. <...> Из-за него все вокруг было желтым: и усыпанный опилками пол, и ясли, и струганая решетка денника. <...> » Из соседнего, по левый бок, стойла заглядывал выпуклым глазом буланый Македон. <...> — Вот видал я одного, из ваших, — не обращая на Адмирала внимания, продолжал Македон, — тот семерик отмотал, а все, бывало, снилось превращение-то ему. <...> — Выходи, — велел Аввакум, подняв тяжелую щеколду на воротцах денника. <...> Аввакум, разумеется, лошадиного ржания не понял, а потому ничего не ответил и стал надевать на Федора уздечку. <...> Во дворе уже ожидал Сикомор, ходил, заложив руки за спину. <...> 57 «Химия и жизнь», 2015, № 2, www.hij.ru Тут же вился у хозяйских ног рыжий, облепленный репьями Полкан, повизгивал, напрашиваясь на ласку. <...> Федор Полкана не любил, пес имел привычку хватать лошадей за бабки, а лягнуть его не представлялось возможным: Полкан, как любой подлец, был верток. <...> Повернувшись всем телом, Сикомор принялся глядеть, как седлают Федора. <...> Если пострижешь волосы накоротко, первое время то и дело тянется рука поправить вихор, словно голова помнит, как была лохматой, — так и новоявленный китоврас себя ощущает в старом, людском, теле. <...> Сикомор тронул Федора пятками, и тот покорно затопал на улицу. <...> Когда оказался в тюремной конюшне, все бился, ржал, норовил проломить копытами стены и сбежать на волю. <...> И людская речь, и конское ржание им ведомы одинаково, поэтому хозяину китовраса по-хорошему и уздечка-то не нужна. <...> Поставил перед копытами Федора — один камень на другой, пирамидкой. <...> Купец достал из кармана кусок сахару <...>