Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2015

В зарубежных лабораториях (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID514220
АннотацияТемную материю, которая взаимодействует с веществом только гравитационно и оттого не видна, предложили для объяснения особенностей движения галактик. Однако найти частицу темной материи пока никому не удалось. Более того, непонятно даже, где искать. Большинство физиков считают, что это тяжелые частицы, и надеются найти их в экспериментах на мощных ускорителях. Однако ничто не мешает темным частицам быть легкими Именно легкую частицу, массой в сотую долю массы электрона, предложил искать Джеймс Бэтман из Саутгемптонского университета вместе со своими коллегами. В коллайдере такую частицу не найдешь.
В зарубежных лабораториях // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №2 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/514220 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях В поисках темных частиц Частицы темной материи могут быть сверхлегкими. <...> Т емную материю, которая взаимодействует с веществом только гравитационно и оттого не видна, предложили для объяснения особенностей движения галактик. <...> Однако найти частицу темной материи пока никому не удалось. <...> Большинство физиков считают, что это тяжелые частицы, и надеются найти их в экспериментах на мощных ускорителях. <...> Однако ничто не мешает темным частицам быть легкими. <...> Именно легкую частицу, массой в сотую долю массы электрона, предложил искать Джеймс Бэтман из Саутгемптонского университета вместе со своими коллегами. <...> Более того, весьма вероятно, что ее вообще не найти на Земле: из-за малой массы она не должна упасть внутрь нашей планеты — тепловое движение вещества атмосферы этому помешает. <...> А значит, из таких частиц должен формироваться не сгусток внутри космического тела, о котором рассуждают некоторые исследователи, но внешнее облако, своеобразный верхний слой атмосферы. <...> Для этого нужно, чтобы гравитация тела подавила кинетическую энергию частиц космического потока. <...> (В том, что поток темных частиц сквозь Солнечную систему существует, вроде бы никто не сомневается. <...> ) В этом потоке и предлагается удить долгожданную добычу. <...> Делать это можно на орбитальной установке, задуманной исследовательским консорциумом MAQRO (макроскопические квантовые резонаторы). <...> Предполагается, что если облако легчайших наночастиц вещества окажется на пути потока легких темных частиц, то при соударении с ними наночастицы станут смещаться, а это можно измерить сверхточным прибором. <...> Когда такой эксперимент будет поставлен, физики приблизятся к решению загадки темной материи, причем их устроит и положительный, и отрицательный результат. <...> Если же темные частицы действительно окажутся сверхлегкими, встанет новый вопрос: на какой высоте расположено их облако и как оно меняется со временем? <...> В зарубежных лабораториях <...>