Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2015

«Муж или любовник» — вечная дилемма (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуков
Страниц3
ID514224
АннотацияДавным-давно известно, что критерии идеального любовника и идеального мужа качественно различны.
Жуков, Д.А. «Муж или любовник» — вечная дилемма / Д.А. Жуков // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №2 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/514224 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Муж или любовник» — вечная дилемма Иоахим фон Зандрарт. <...> Марсу свойственны не только физическая сила и выносливость, но и вспыльчивость, и склонность к решительным действиям. <...> Эти качества делают жизнь с ним интересной, но непростой, если он не любовник, а супруг Доктор биологических наук Д.А.Жуков Давным-давно известно, что критерии идеального любовника и идеального мужа качественно различны. <...> В XVIII веке Никола-Себастьен де Шамфор заметил: «Любовникам достаточно 24 нравиться друг другу своими привлекательными, приятными чертами, но супруги могут быть счастливы лишь в том случае, если подходят один к другому своими недостатками». <...> Другими словами, любовник должен иметь максимум достоинств, а мужминимум недостатков, поскольку с любовником должно быть хорошо, а с мужем — не утомительно. <...> Интересно, что на протяжении менструального цикла меняются женские предпочтения мужских типов. <...> Испытуемым предъявляли фотографии одних и тех же лиц, которые были отредактированы в сторону маскулинности либо инфантильности: увеличивали или уменьшали нижнюю челюсть, лоб, надбровные дуги, количество щетины. <...> В первую фазу цикла, при большей вероятности оплодотворения, женщинам кажутся наиболее привлекательными маскулинные лица, а во вторую, при минимальной вероятности оплодотворения, — более инфантильные. <...> Возможно, предпочтение инфантильных лиц во вторую фазу цикла, на фоне высокой продукции прогестерона, гормона беременности, отражает материнские чувства женщины. <...> Но может быть, в этом изменении предпочтений проявляется дилемма «муж или любовник». <...> Можно предположить, что женщина бессознательно стремится забеременеть от сильного самца, а во вторую половину цикла ищет связи с социально надежным партнером. <...> Конечно, от мужа, кроме минимума недостатков, ожидаются еще и родительское поведение, склонность заботиться о семье, обеспечивать жену и детей материальными ресурсами. <...> Досада на бытовые неурядицы, трудности <...>