Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2015

Борьба со стрессом (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуков
Страниц4
ID514198
АннотацияКарлсон, который живет на крыше, — крайне неприятный тип, если посмотреть на него непредвзято. Есть даже мнение, что Астрид Линдгрен создала антигероя, описала, каким не должен быть мальчик.
Жуков, Д.А. Борьба со стрессом / Д.А. Жуков // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №12 .— С. 22-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/514198 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Борьба со стрессом К Доктор биологических наук Д.А.Жуков арлсон, который живет на крыше, — крайне неприятный тип, если посмотреть на него непредвзято. <...> Есть даже мнение, что Астрид Линдгрен создала антигероя, описала, каким не должен быть мальчик. <...> Действительно, Карлсон привержен нездоровой системе питания, поэтому страдает излишним весом. <...> Более того, он плохой товарищ: после очередной шалости он улетает, оставляя Малыша одного объясняться с родителями. <...> Карлсон инфантилен, социально совершенно незрел даже в сравнении с Малышом, которому не исполнилось еще семи лет: «паровую машину нельзя запускать без взрослых», «она дорогая», «это опасно» — все эти аргументы Карлсон игнорирует. <...> Надо думать, такое свойство психики, как беспечность и безмятежность. <...> И дело не только в возрастных изменениях психики, в умении предвидеть отдаленные последствия своих поступков — зоны коры больших полушарий, ответственные за это, развиваются в полной мере только к двадцати одному году. <...> Утрата безмятежности — это и прямое следствие стрессорных ситуаций, постоянно сопровождающих нас в повседневной жизни. <...> Он не может самостоятельно скомпенсировать расщепление психики. <...> Мы не рассматриваем случаи реактивной депрессии, которая возникает в результате некоего события, имеющего большое значение для человека. <...> Если депрессия вызвана потерей работы, то главная терапия будет в поиске новой работы. <...> Хроническое состояние стресса поддерживают множество мелких неприятных событий, каждое из которых, взятое в отдельности, даже событием назвать стыдно. <...> Однако, навалившись на человека в огромном количестве, они формируют состояние хронического стресса, плохое настроение, а затем и депрессивное состояние. <...> Рассматривая зависимость депрессии от плохого настроения, уместно провести аналогию с зависимостью алкоголизма от пьянства. <...> А вот постоянное плохое настроение, почва, на которой депрессия развивается, — может и должно быть <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ