Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2015

Сера: факты и фактики (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрова
АвторыЛябин М.П.
Страниц4
ID514196
АннотацияЧто писали о сере в древности? «Серу применяют для очищения жилищ, так как многие держатся мнения, что запах и горение серы могут предохранить от всяких чародейств и прогнать всякую нечистую силу» — так про нее рассказывал Плиний Старший в своей «Естественной истории» (I век н. э.).
Петрова, О.Ю. Сера: факты и фактики / О.Ю. Петрова, М.П. Лябин // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №12 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/514196 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сера: факты и фактики О.Ю.Петрова, кандидат химических наук М.П.Лябин Что писали о сере в древности? <...> «Серу применяют для очищения жилищ, так как многие держатся мнения, что запах и горение серы могут предохранить от всяких чародейств и прогнать всякую нечистую силу» — так про нее рассказывал Плиний Старший в своей «Естественной истории» (I век н. э.) <...> . «Если травы чахлы, бедны соками, а ветви и листва деревьев имеют окраску тусклую, грязную, темноватую вместо блестящего зеленого цвета, это признак, что подпочва изобилует минералами, в которых господствует сера». <...> «Если руда очень богата серой, ее зажигают на широком железном листе с множеством отверстий, через которые сера вытекает в горшки, наполненные доверху водой». <...> «Сера входит также в состав ужасного изобретения — порошка, который может метать далеко вперед куски железа, бронзы или камни)— орудие войны нового типа». <...> Однако серу как химический элемент первым охарактеризовал французский химик Антуан Лоран Лавуазье: сжигая вещества, он обнаружил выделение газа; как мы теперь знаем, это был сернистый газ. <...> Позже Лавуазье изучил свойства и природу химического элемента, породившего газ. <...> Сегодня нам известно, что атомы серы обладают уникальной способностью формировать устойчивые цепи, которые достигают большой длины или, наоборот, смыкаются в кольца. <...> Поэтому у серы есть несколько десятков как кристаллических, так и аморфных модификаций, отличающихся формой цепей и способом их упаковки. <...> При нормальном давлении и температуре до 98,38°C стабильна альфа-модификация серы, образующая лимонно-желтые кристаллы. <...> Аморфную серу и резиноподобную пластическую серу получают при резком охлаждении расплава серы, выливая его в холодную воду. <...> Длительное выдерживание при температуре 20—95°C превращает все модификации серы в альфа-серу. <...> Сера во все времена не случайно ассоциировалась у людей с подземной жизнью: горячие потоки расплавленной серы вытекают из кратеров <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ