Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2014

Ола и суперкислоты (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеенсон
Страниц2
ID514116
АннотацияПрофессор Сало Гроновиц, представлявший Олу при вручении Нобелевской премии, сказал, что его открытие «стало одним из краеугольных камней в теории строения органических соединений». Немного найдется химиков, удостоенных такой похвалы. Жизнь Олы была полна бурных событий.
Леенсон, И.А. Ола и суперкислоты / И.А. Леенсон // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №9 .— С. 66-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/514116 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

и суперкислоты Ола П Л.Л.КОЗЛОВСКОЙ, Санкт-Петербург: Антипузырь (antibubble) — это капля в глубине жидкости, окруженная тонкой пленкой газа; антипену из антипузырей предлагают использовать, в частности, для улучшения свойств смазок или для очистки газов. <...> , электронная почта: Темные следы от плесени и грибка со стен ванной можно удалить моющим средством, содержащим хлор в качестве активного компонента; если вы хотите использовать хлорный отбеливатель, смешайте его с водой в соотношении 1:4. <...> Т.С.СКРИПНИК, Москва: «Пластика, которая выглядит как металл» — это, скорее всего, полимерная глина вроде Art Clay с большим содержанием металла и малым — пластификатора и воды; коль скоро этот материал содержит серебро, очень дешевым он быть не может, где бы ни производился. получили название от художественной краски, которую действительно делали из фрагментов мумий, пока это сырье не стало дефицитным. <...> O3 Г.Д.ПОЛЯКОВОЙ, Тверь: Мумия — название природных пигментов от желтого до красного цвета, содержащих 20—70% Fe2 ; эти пигменты рофессор Сало Гроновиц, представлявший Олу при вручении Нобелевской премии, сказал, что его открытие «стало одним из краеугольных камней в теории строения органических соединений». <...> Он родился в Будапеште в 1927 году и получил очень хорошее образование в одной из лучших гимназий Будапешта; ее же ранее окончил нобелевский лауреат Дьёрдь Хевеши. <...> В гимназии упор делался на гуманитарные науки и языки — и никакой химии. <...> Однако после окончания школы Ола решил заняться химией в Технологическом университете Будапешта, его привлекло исключительное разнообразие процессов, изучаемых этой наукой. <...> Отчислялось около половины студентов, а на практикуме по органической химии каждый должен был проделать примерно 40 синтезов. <...> После окончания вуза Ола стал сотрудником профессора Гезы ЗемА. <...> В., Белгород: Самостоятельно изготавливать термитный карандаш для сварки неспециалистам мы не советуем; ничего невозможного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ